Сегодня МФК "Тюмень" ждет всех на открытие сезона. В составе - только свои

09:00 29 августа 2014
Мини-футбольный клуб "Тюмень" проведет сегодня стартовый матч чемпионата Российской суперлиги против "Норильского никеля", игра начнется на площадке тюменского спорткомплекса "Центральный" в 19 часов.

Даже на фоне серьезного прогресса в других игровых видах спорта мини-футбол в Тюмени в последние годы наиболее успешен, а потому пользуется особой популярностью болельщиков. На большинстве матчей местной команды аншлаг, и если не считать относительно неудачного прошлого сезона, в целом "Тюмень" продолжает поступательное движение вверх. Однако перед новым сезоном поклонники команды пребывают в тревоге в связи с серьезными переменами в клубе.

В частности, руководство решило отказаться от услуг бразильских легионеров и привлечь на их позиции местных воспитанников. Факт сам по себе отрадный, однако пока уверенности в успешном выступлении переход на доморощенные кадры не вызывает. Тем не менее, руководство клуба верит в свою команду. И во время пресс-конференции накануне открытия нового сезона рассказало, на чем основана такая уверенность.

Главный тренер команды Евгений Осинцев напомнил, что предсезонка началась с трехнедельного сбора в Тюмени, где был заложен фундамент физической готовности. "Затем мы отправились в Чехию, где работали над технико-тактическими действиями. Заключительным этапом стало участие в Кубке Урала (где команда до последней минуты претендовала на трофей). Самоотдачей команды на сборах я полностью доволен. Пока есть определенные игровые шероховатости, поскольку собрали всех игроков, находившихся в аренде, привлекли молодежь", - рассказал наставник "Тюмени".

Президент клуба Александр Попов заявил, что в связи изменением стратегии клуба турнирные задачи на сезон останутся прежними. "Как все предыдущие годы, мы будем бороться за медали, за выход в финал кубка страны и за то, чтобы как можно дальше пройти в Кубке Еременко. Понимаю, что сезон предстоит трудный, потому что основной груз ответственности ляжет на молодежь. Но мы намерены создать длинную скамейку. У нас во второй команде "Ишим-Тюмень-2" есть перспективные игроки, на которых мы можем расчитывать в течение длинного сезона".

Он отметил, что отказ от иностранного легиона не отразился на потенциале команды: "Я не считаю, что с уходом бразильцев мы стали слабее. Да, в прошлом сезоне нас очень выручал вратарь Греуто, как говорится, был половиной команды, благодаря чему мы меньше всех пропустили в чемпионате. Но в итоге шансов расти лишались местные ребята. А из остальных бразильцев по-настоящему большой вклад вносил только Феррао, который к тому же полсезона пропустил из-за травмы. Это осознанный шаг, чтобы дать возможность нашим молодым игрокам прогрессировать. Когда у нас будет 15 собственных игроков примерно одного высокого уровня, и нам надо будет усилить какую-то конкретную позицию, мы, может быть, вновь прибегнем к усилению в лице одного-двух легионеров, если это будет необходимо для завоевания чемпионского звания или, например, Кубка УЕФА. Но сейчас мы должны дать шанс своим ребятам дорасти до этого уровня самостоятельно, чтобы они рассчитывали прежде всего на себя, а не надеялись, что Греуто выручит, Феррао забьет. Одним словом, чтобы продвинуться вперед, иногда нужно немного отступить назад. Но даже в этих условиях, я считаю, мы способны бороться за медали".

Александр Попов рассказал, что достигнута договоренность о проведении, предположительно, в декабре в Тюмени одного из этапов Кубка Еременко. "Пока не решено, пройдет ли он в СК "Центральный" либо в новом Легкоатлетическом манеже. Также нет определенности и с составом участников. С уверенностью можно сказать лишь, что не будет украинских клубов", - сообщил президент МФК "Тюмень".

В связи с уходом Греуто возник вопрос, кто станет основным вратарем. Евгений Осинцев пояснил, что шанс есть у каждого, все будет зависеть от готовности и работы на тренировках. "Не буду скрывать, ставку мы будем делать на Сергея Логинова. Но и Александр Царинный имеет шанс выйти на поле, в тренировочном процессе он неплохо себя зарекомендовал, он составляет Сергею достойную конкуренцию. Так что решение будем принимать по степени готовности каждого из них", - подчеркнул Осинцев. Логинов же будет исполнять функции капитана.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024