В ТюмГУ появился новый институт

17:56 03 сентября 2008

Новый институт открылся в Тюменском госуниверситете. С 1 сентября в стенах ТюмГУ начал работу Институт психологии, педагогики, социального управления.

Как сообщили в отделе информации вуза, ИППСУ родился из слияния Института педагогики, психологии и управления и факультета психологии. Будущие педагоги и психологи будут заниматься в здании по адресу: проезд 9 мая, 5.

Это событие не стало неожиданным: то, что факультету психологии было бы комфортнее работать под крылом Института, было очевидным.

Как объяснила начальник учебно-методического управления ТюмГУ Ольга Воронова, эта реорганизация – еще один этап в процессе формирования институтов внутри базового вуза.

ТюмГУ постепенно переходит от факультетской структуры к институтской. Последняя удобна не только тем, что объединяет большое количество студентов и преподавателей под одним началом, но и тем, что в институте (в отличие от факультета) руководство «освобожденное», следовательно, директор и его заместители все рабочее время могут уделять вопросам администрирования учебного процесса.

Второй предпосылкой к созданию ИППСУ стало стремление объединить разные виды психологии под одной крышей: в ИППУ изучали и преподавали возрастную и педагогическую психологию, на факультете психологии – общую, социальную, клиническую и юридическую.

«Теперь у студентов появится больше возможностей проводить междисциплинарные исследования, - добавила Ольга Геннадьевна, - Актуальность психологии как прикладной науки растет с каждым днем, а в педагогике она просто необходима».

У студентов бывшего психологического факультета поводов для беспокойства просто не может быть: для них изменится только название учебного подразделения и его место расположения. Преподаватели, кафедры, учебные программы – все останется в прежнем виде.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024