Нефтеюганска яхта "Югра" скоро отправится в кругосветное плавание

22:00 26 августа 2008

Яхта «Югра» из Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) скоро отправится в кругосветное плавание. Сейчас экипаж яхты завершает последние приготовления к длительной экспедиции.

В составе экипажа яхты «Югра» - жители Нефтеюганска, Тюмени, Москвы, Казани. Капитан судна и руководитель экспедиции – опытный мореплаватель, нефтеюганец Виктор Тюрихин. По его словам, яхтсмены готовятся к кругосветному плаванию с 2003 года.

Начнется экспедиция в Нефтеюганске, сообщает пресс-служба администрации города. Через реку Обь и Обскую Губу путешественники выйдут в Карское море, посетят Мурманск, обогнут Скандинавию и до весны остановятся в Калининграде. Там же яхту дооснастят необходимым оборудованием. Затем «Югра» пройдет вдоль Европы, пересечет Атлантический океан, минует мыс Горн, через Тихий океан дойдет до австралийского порта Дарвин. Из Австралии яхта проследует мимо мыса Доброй Надежды к берегам Южной Америки, зайдет в Карибское море, далее по течению Гольфстрим достигнет Норвегии и вернется в Нефтеюганск.

Экспедиция разделена на этапы и рассчитана на три года, из них непосредственно плавание займет порядка девяти месяцев. В составе команды на старте будет семь человек. По ходу экспедиции, на разных этапах, часть экипажа будет меняться. Плавание предстоит непростое, говорит капитан Виктор Тюрихин, наибольшую опасность для яхты представляют штормовые ветры, подводные скалы, а также пираты, которые активизировались в последнее время.

Подготовка к этому уникальному путешествию началась пять лет назад, когда компания друзей-яхтсменов создала некоммерческое партнерство «Кругосветная экспедиция яхты «Югра». Сама яхта была построена в Екатеринбурге, длина судна 14 метров, ширина 4 метра. С помощью спонсоров яхту оснастили по последнему слову техники, на ней установлено современное навигационное оборудование и средства связи, имеется мощный генератор.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024