В Нефтеюганске заработал цветомузыкальный фонтан

20:59 17 июля 2008

На главной площади Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) начал работать цветомузыкальный фонтан. В его открытии принял участие глава города Сергей Буров.

Он отметил, что выбор места для фонтана неслучаен – здесь находится символический центр города. Как сообщает пресс-служба администрации города, фонтан имеет вид девятигранника диаметром 20 метров, в его центре расположена гранитная чаша массой около 25 тонн. Вода подается из почти двух сотен форсунок, на каждой из которых установлены по два прожектора. Подсветка позволяет окрасить водяные струи практически в любой цвет. Высота столба воды может достигать 6 метров. Фонтан действует автоматически благодаря специально разработанной программе.

Напомним, что фонтан начали строить в июне прошлого года в рамках комплексной реконструкции главной городской площади. Проект фонтана был утвержден на градостроительной комиссии, возводила объект сургутская компания «СтройГрад». По словам генерального директора фирмы Оксаны Королевой, при проектировании и строительстве были учтены суровые климатические условия нашего региона, а также применены нестандартные и уникальные решения.

Сейчас фонтан работает в «щадящем» режиме обкатки насосов, по ночам его будут настраивать, чтобы гидравлика водяных струй, подсветка и музыка составляли единую гармоничную картину. Несомненно, в летнее время цветомузыкальный фонтан станет одним из любимых мест для встреч и отдыха нефтеюганцев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024