Проект "Я прививки не боюсь": развеять мифы, избавить от страха

20:39 21 января 2022

Что делают в регионах НКО и волонтеры, чтобы помочь гражданам и врачам справиться с пандемией коронавируса, рассказали на перекличке НКО — участников кампании "Я прививки не боюсь", которая состоялась 20 января в Общественной палате РФ. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Эпидемиологическая ситуация в стране не улучшается — сейчас наблюдается большой взлет заболеваемости, обусловленный новым штаммом "омикрон", который очень быстро передается, отметила Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

Результатами своей деятельности поделились НКО — участники кампании "Я прививки не боюсь". Регионы отметили важность информационной и разъяснительной работы с населением, в том числе через распространение листовок, выпуск тематических бюллетеней; оказание продуктовой помощи нуждающимся гражданам и распространение средств индивидуальной защиты.

Представители региональных общественных палат рассказали об активном взаимодействии с региональными отделениями Красного Креста, волонтерами-медиками, передовыми некоммерческими организациями, которые активно занимаются пропагандой вакцинации — большинство членов этих организаций сами вакцинированы и продвигают тему вакцинации, приходя к своим подопечным, рассказали участники переклички. Очень важно опровергать мифы о вакцинации, считают они.

Подчеркивалась роль журналистов, врачей, работающих в красной зоне, и лидеров общественного мнения в поддержке кампании по вакцинации. В Свердловской области были организованы две акции по вакцинации на базе регионального Дома журналистов — помимо того что журналисты сами вакцинировались, они сделали большое количество репортажей и публикаций о пользе вакцинации.

Каждый человек, некоммерческая организация, общественные палаты могут внести свой вклад в борьбу с пандемией, подвела итоги встречи Елена Тополева-Солдунова: "Важно, что мы поняли, как нам работать вместе, потому что с такой напастью в одиночку не сможет справиться ни власть, ни органы здравоохранения. Только объединившись, мы понимаем, что каждый из нас может сделать для того, чтобы меньше людей заразилось или перенесло это заболевание без тяжелых последствий, быстрее восстанавливалось. Мы должны понять, как развеивать мифы, как доносить до людей информацию, как их избавлять от страха — тут масса направлений работы, которой вы сейчас и занимаетесь. Благодарю всех, кто поделился этим опытом".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024