Водоснабжение тюменских пятиэтажек обещают улучшить до конца года

20:04 14 апреля 2009

Перебои в водоснабжении четвертых и пятых этажей 5-этажных домов – это одна из главных проблем, существующих в Тюмени.

Как пояснил сегодня в ходе брифинга с журналистами генеральный директор компании «Тюмень-Водоканал» Николай Родин, возникновение перебоев связано, в первую очередь, с активной многоэтажной застройкой, которая ведется в областной столице в последние годы.

«Изначально развитие Тюмени не планировалось многоэтажным, тем не менее, сейчас у нас есть дома не только частной или 5-этажной застройки, но и современные высотные дома. Причем, «многоэтажки», как правило, не имеют проблем с водоснабжением, потому что они оборудованы повысительными насосами, и тут благополучие зависит от их настройки и качества обслуживания, - рассказал Роднин. – В то же время жители последних этажей «пятиэтажек» сталкиваются с проблемой недополучения воды».

Касается эта проблема в основном жителей домов, расположенных в районе Московского и Червишевского трактов.

«Нерешенным остается вопрос с 5-этажными домами в поселке Войновка. Здесь тоже идет массовая застройка - многоэтажные дома строятся в микрорайонах Восточный и Восточный-2», - добавил инженер отдела оптимизации работы сетей и сооружений предприятия Евгений Незамаев.

Однако, проблема эта, как уверяют специалисты, решаема. По словам Николая Роднина, в настоящее время ведется работа по стабилизации давления воды. Уже сделаны расчеты, закуплено оборудование и начата реконструкция насосных станций второго подъема на Велижанском водозаборе.

«Работу эту мы планируем завершить в течение текущего года, несмотря ни на какой на финансовый кризис. После их завершения подача воды в город будет организована в соответствии с его потребностями», - заявил специалист.

Кроме того, объем подаваемой воды будет регулироваться автоматически, посредством автоматизированной системы управления предприятием, в строгой зависимости от параметров давления в «диктующих точках» города.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024