В Тюмени не успевают размораживать уличные колонки

17:41 16 января 2009

Застывшая вода и промерзшие трубы - ежегодная головная боль сотрудников «Тюменьводоканала». В областном центре четыре сотни колонок - источники влаги для жителей частного сектора. С приходом зимы эти колонки регулярно выходят из строя, тюменцы пытаются их реабилитировать самостоятельно, что удается не всегда. А специалисты за рабочий день не успевают объехать и половину всех отказавших колонок.

Анатолий, житель улицы Победы в районе Тюменского городища, идет за водой на близлежащую колонку. Но все попытки набрать живительной влаги, разбиваются об лед, заковавший в свои объятия конструкцию, придуманную в 19 веке. Фляга вновь остается пустой.

В этой борьбе до сих пор нет победителя, только пострадавшие, которые вынуждены ходить за водой на соседнюю улицу.

Бригада Анатолия Шанько реанимирует замерзшую колонку всего за 10 минут. За смену успевают возвратить в строй до 20 колонок. Учитывая, что в Тюмени их 400 и ожидаются морозы, мастер говорит, будут ли жители с водой, зависит от них самих.

«Зачастую люди просто неправильно пользуются колонками. Крутят рожки, наполняют тумбы и вода потом замерзает. Если колонка замерзла, то лучше сделать заявку, чтобы починили специалисты. А то ведь нередко бывает, что люди сами пытаются разморозить конструкцию самым варварскми способом - бьют по ней кувалдой, молотком», - рассказал мастер бригадиры компании «Тюмень Водоканал» Сергей Шанько.

На улице Победы колонку разорвало от застывшей внутри воды. Когда она оживет - одному Водоканалу и известно...

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024