Студенты ТюмГУ проявят себя в знании русского языка

16:21 11 декабря 2008

Неделя русского языка, приуроченная ко Дню Наума-грамотника, пройдет в ТюмГУ с 15 по 19 декабря. Организует его кафедра русского языка и филологический факультет, сообщили в отделе информации университета.

Ищущие испытаний для ума имеют возможность принять участие в электронном конкурсе-тестировании «Знаток языковой нормы». Творческим натурам дается шанс обрести славу художника-публициста, представив на конкурс сочинение на тему «Язык моих правнуков».

Обладатели выдающегося чувства юмора поднимут настроение всему университету, представив на конкурс свои любимые анекдоты и байки о языке или о чем угодно, но содержащие интересную для взыскательной публики языковую игру. Для самых начитанных ребят организован конкурс «Эрудит».

Тем, кто щепетилен в отношении использования языка, будет интересен конкурс «Моя твоя не понимай!». Участникам нужно пройти по улицам города, заглянуть в почтовые отделения и отделения банков, в магазины, на рынки и д.т., полистать городскую прессу и собрать как можно больше контекстов, содержащих самые удивительные грамматические и речевые ошибки. Весь собранный участниками «материал» будет размещен на факультетской «Стене плача».

Также учащиеся ТюмГУ смогут проявить себя в конкурсах на лучший сценарий агитминиатюры на тему «Я говорю на русском языке», в журналистском состязании, в соревновании между студенческими группами в оформлении лучшего иллюстрированного альбома о русском языке.

Кроме того, на сайте ТюмГУ в течение всей Недели будет открыт специальный форум.

Завершать конкурсную Неделю русского языка будет Вечер русского языка, который пройдет 19 декабря в 16.30 в ауд. 401.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024