К концу года «хороших» памятников культуры в Тюменской области станет больше

18:55 25 ноября 2008

К концу этого года доля объектов культурного наследия, находящегося в хорошем состоянии, должно возрасти до 23%. В 2005 году этот показатель составлял 15%.

"В настоящее время в Тюменской области насчитывается 1810 объектов, отнесенных к объектам культурного наследия федерального и регионального значения. Большая часть из них представлена объектами археологического наследия - 1030 (57%). Памятников градостроительства, архитектуры, истории, представленные зданиями и сооружениями - 598 (33%) от общего числа", - сказал председатель комитета облдумы по социальной политике Владимир Столяров на сегодняшнем заседании регионального парламента.

Самая немногочисленная видовая группа - это достопримечательные места. Их в области всего 10% (182 объекта). К ним относятся исторические кладбища, единичные и братские захоронения, священные места сибирских мусульман.

В 2007 году изменялся облик объектов, предотвращались нарушения установленного порядка использования. Кроме того, проводились работы по комплексному обследованию, спасательные археологические раскопки, мероприятия по сохранению объектов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024