Тюмени вернут улицу Менделеева

19:56 13 ноября 2008

Будет ли в Тюмени улица Менделеева? Всероссийская Акция «Имя Россия», в финал которой вошёл наш земляк - Дмитрий Менделеев, стала поводом задуматься - куда исчезла улица его имени в областном центре.

Как выяснилось, в реестрах города улица с таким названием все еще зарегистрирована в районе улиц Пермякова - Тульская. Но сейчас от маленькой улицы с громким названием остались только воспоминания очевидцев.

В комитете по топонимике решили досадную оплошность с пропажей исправить. На совете в администрации города был поднят вопрос о присвоении названия безымянной улице в Тюмени имени Дмитрия Менделеева.

Как отметила член комиссии по присвоению наименований улиц и других частей городского округа Майя Смирнова, в Тюмени строится много новых микрорайонов и в одном из них улица Менделеева продолжит свою жизнь.

Имя Менделеева решено присвоить одной из улиц в Тюменском микрорайоне. «На этой улице жили строители ТЭЦ-1. Они играли важную роль в развитии города. Тогда, до строительства теплостанции, в нашем городе вообще не было отопления», - пояснила Майя Смирнова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024