Тюменец наживался на предпринимателе, запугивая его налоговой

17:05 07 июня 2017

В Тюмени шесть с половиной лет колонии общего режима дали финансовому директору одной из тюменских фирм Виталию Васькову, который был уличен в мошенничестве и даче взяток.

В 2015 году друг Васькова, у которого было свое дело, поведал ему, что нарушает налоговое законодательство. Мужчина решил обратить это в свою пользу. Он сказал бизнесмену, что его сейчас якобы проверяют налоговая и правоохранительные органы и уже недалеко до уголовного дела. Васьков сообщил ему, что выйти сухим из воды он может с помощью взятки в 5 миллионов рублей, и предложил выступить посредником.

Бизнесмен доверил ему "к передаче" 3,5 миллиона рублей. Чтобы скорее заполучить остальное, Васьков попросил своего родственника, возглавлявшего правовой отдел ИФНС России по Тюмени № 3, организовать проверку в фирме друга. За это он заплатил ему 200 тысяч рублей. После визита сотрудника налоговой инспекции бизнесмен передал Васькову оставшиеся полтора миллиона.

"Позже Васьков от друга-бизнесмена узнал, что в отношении него проводится официальная выездная налоговая проверка. Как полагает следствие, Васьков запросил у бизнесмена еще денег, обещая "прекратить" и эту проверку. Предприниматель обратился в правоохранительные органы. В ноябре 2015 года Васьков при получении 3 миллионов рублей был задержан", — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Суд взыскал в пользу потерпевшего похищенные пять миллионов и к тому же оштрафовал Васькова на шесть миллионов. Родственник Васькова получил условный срок.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024