Тюменские десантники потушили 40 тысяч гектаров пожаров в Бурятии

11:12 28 сентября 2015

На днях бойцы авиапожарной службы тюменской авиабазы вернулись на место своего базирования из командировки в Республику Бурятия, где в экстремальных условиях боролись с лесными пожарами.

С 24 августа 23 дня из 30 командировочного периода прошли в режиме чрезвычайной ситуации. При этом присутствовали суточные перепады температур составляли от +20+30 днем до -4 ночью с ветрами в 12-17 метров в секунду. Фронт работы для 40 тюменцев был определен тремя лесными пожарами на территории 40 тысяч гектар в Хоринском районе.

Два возгорания были зафиксированы в глухих лесах с труднодоступной горной местностью и перепадами высот от 800 до 2 тысяч метров. Попасть на эту территорию можно было только вертолетом. Впрочем, как и вернутся обратно. К тому же на высотах свыше одного километра использовать технику не представлялось возможным, поэтому основным средством в борьбе с огнем становились руки и лопата.

"За время нахождения в Бурятии тюменцы без помощи автотракторной техники смогли создать свыше 20 тысяч метров минерализованных полос. В среднем каждый десантник провел за месяц в лесах более 20-ти дней, при этом работая непосредственно на тушении пожаров по 14 часов", - рассказал руководитель формирования, инспектор летно-производственной службы Вадим Сережкин.

Особенностью пожаров в горной местности является высокий риск перехода низового пожара в верховой, когда горит не просто лесная подстилка и кустарники, а весь древостой с полнотой - кедрач возрастом 170-250 лет и на "гольцах" кедровый сланник. При этом глубоко в лесах всегда нужно быть начеку – напуганные дымом и пожарами совсем рядом от людей находились дикие животные, наибольшую опасность из которых представляли медведи, считает лидер отряда огнеборцев.

Комиссия по ЧС республики направила Вадима Сережкина в соседний Прибайкальский район с целью координации работ между авиапожаными силами и наземной службой, поскольку в районе находился крупный отряд парашютистов и десантников-пожарных из других субъектов Российской Федерации. По результатам работы девять бойцов, в том числе старшие команд: Уватского района Сергей Пеплер, Тобольского района Алексей Лыткин, были награждены благодарственными письмами главы Республики Бурятия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024