Федеральные чиновники не могут поделить информацию о дорогах

12:36 25 октября 2016

Два федеральных ведомства не могут сойтись во мнении о том, как обеспечивать людей информацией о состоянии на дорогах. Еще 20 сентября Минкомсвязи запустило в тестовую эксплуатацию информационный ресурс безопасныедороги.рф, который должен содержать информацию о ДТП и ремонтных работах на автодорогах федерального, регионального и межмуниципального значения, о мерах по устранению причин и условий ДТП, местах расположения и контактных данных медицинских учреждений и аварийно-спасательных формирований. Начало промышленной эксплуатации ресурса обещано в октябре.

В то же время спустя месяц представители Росавтодора объявили о планах по созданию к 28 апреля 2017 года собственного автомобильного навигатора, который будет конкурировать с аналогичным сервисом "Яндекса", например. В приложении предусмотрены карта с промаркированными дорогами, где указано их название, количество полос и происшествия, а также чат и справочник. Как озвучили "Известия" позицию пресс-службы ведомства:

приложение Росавтодора получит уникальный набор сведений, которых у владельцев иных навигационных систем просто нет. Передача таких данных какому-либо из игроков рынка мобильных приложений для навигации безвозмездно не предусмотрена действующим законодательством и послужила бы явному нарушению равных условий конкуренции. 

Получается, что Росавтодор претендует на эксклюзивное обладание информацией, которой Минкомсвязи намерен делиться бесплатно. При этом необходимо иметь в виду, что статистика ДТП уже открыто публикуется ГИБДД, последние данные приведены там по состоянию на 30 число прошлого месяца. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024