Тюменский политолог: результат Якушева – еще и заслуга слабой кампании оппонентов

14:25 15 сентября 2014

Выборы губернатора состоялись в Тюменской области. Убедительную победу одержал Владимир Якушев, по предварительным данным, он набрал 87,3%. По мнению тюменского политолога Александра Безделова, это предсказуемый результат – итог сильной предвыборной кампании Якушева и слабой работы его конкурентов.
 
За Владимира Якушева проголосовали 1 млн 121 тыс. 690 жителей области – 87,3%. На данный момент обработано 94% бюллетеней. За Владимира Пискайкина проголосовали 58 тыс. 855 человек или 4,58%, за Михаила Селюкова - 78 тыс. 608 человек или 6,12%.
 
"Тот процент, который набрал Владимир Якушев, вполне ожидаем и объясним. Непарламентские партии на выборы не выдвинули никого, оппоненты провели слабую предвыборную кампанию, с выборов сняли представителя коммунистов. Результат Якушева – это правдивая оценка его работы", - считает Александр Безделов.
 
Михаил Селюков (ЛДПР) и Владимир Пискайкин ("Справедливая Россия"), по мнению политолога, расположились на своих местах: "Либерал-демократ ожидаемо второй. Все проценты – это показатели партий. ЛДПР популярнее "Справедливой России", что и показали результаты. К сожалению, им не удалось выйти за тот минимальный процент, которые набирают их партии", - комментирует эксперт.
 
Причиной послужило и то, что Селюков популярнее Пискайкина в округах, ведь он сам из Сургута. "Явка на выборах оказалась достаточно большой. Роль в этом сыграли и фестивали, прошедшие параллельно с голосованием. В Югре, на самом деле, достаточно большая явка. Думаю, произошло это и из-за активной кампании Владимира Якушева с участием губернаторов Югры и Ямала", - подытожил Александр Безделов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024