Выборы-2014: кто претендует на пост губернатора Тюменской области?

16:00 30 июля 2014
Гонка за пост губернатора Тюменской области вступает в самую "горячую" стадию. В регионе уже на следующей неделе стартует агитационный период, который завершится ровно за сутки до дня выборов, то есть ночью 13 сентября.

По данным областной избирательной комиссии, на сегодняшний день документы в избирком уже подали кандидаты на должность главы Тюменской области от четырех парламентских партий. Это Павел Дорохин от КПРФ, Михаил Селюков от ЛДПР, Владимир Пискайкин от "Справедливой России" и врио главы региона Владимир Якушев, выдвинутый партией "Единая Россия".

Теперь им предстоит заручиться поддержкой населения и собрать 243 подписи депутатов муниципального уровня. "На каждую подпись составляется лист поддержки кандидата. То есть, должно быть указано, кто ставит подпись, его должностное положение, депутатом какого уровня он является. Лист нотариально заверяется, после этого публикуется в СМИ и размещается в интернете", — пояснил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

Процедура выдвижения кандидатов продлится до 4 августа. До этого времени все кандидаты обязаны представить в избирком необходимые документы о поддержке своей кандидатуры, и оформить свой первый финансовый отчёт. Как отметил Игорь Халин, каждый из кандидатов в губернаторы может потратить на свою избирательную кампанию не более 100 миллионов рублей. Эти деньги могут поступать из разных источников, но все они обязательно проверяются на законность.

Добавим, решение о регистрации либо отказе в регистрации облизбирком примет только после прохождения соискателями так называемого муниципального фильтра.

Напомним, губернатора Тюменской области жители региона, а также северных округов – Ямала и Югры будут выбирать в единый день голосования, 14 сентября 2014 года. Помимо выборов главы области, в регионе в этот же день пройдет более тридцати основных и дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований (33 кампании, из них 29 – в сельских поселениях, всего распределяется 198 депутатских мандатов). В частности, тюменцам предстоит избрать Ялуторовскую городскую думу, депутатов шестнадцати представительных органов сельских поселений Тюменского района. Довыборы пройдут в региональном парламенте (в связи с двумя освободившимися мандатами), Викуловском, Аромашевском, Голышмановском, Исетском, Нижнетавдинском, Сладковском, Сорокинском и Уватском муниципальных районах.

Для тех, кто не сможет прийти на избирательный участок в этот день, предусмотрено досрочное голосование. Пройдёт оно с 3 по 13 сентября, сделать свой выбор можно будет в помещениях участковых избирательных комиссий. Режим работы: в будни с 16.00 до 21.00, в выходные с 12.00 до 18.00.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024