Владимир Путин - о сделке по продаже ТНК-BP и новом подходе к любителям оффшорных схем

17:00 12 декабря 2013

Российским бизнесменам - в том числе и тюменским, чьи компании зарегистрированы в оффшорных зонах, придется пересмотреть свою политику. Президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, особое внимание уделил вопросам дальнейшей деоффшоризации экономики страны.

Тема не новая. Об этом он упоминал и в прошлогоднем послании, но результаты работы в этом направлении, по мнению главы, государства пока мало заметны.

"Напомню о масштабной сделке текущего года с объёмом более 50 миллиардов долларов. Продажа долей в компании ТНК-BP прошла вне российской юрисдикции, хотя продавцы известны – это российские граждане, и покупатель хорошо известен – одна из крупнейших российских компаний, - привел пример Владимир Владимирович. - По оценкам экспертов в прошлом году через оффшоры или полуоффшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов – это пятая часть всего нашего экспорта. Половина из 50 миллиардов долларов российских инвестиций в другие страны также пришлась на оффшоры. За этими цифрами – выводы капиталов, которые должны работать в России, прямые потери бюджета страны".

Озвучил он и свои предложения. Конструктивные и имеющие под собой международный опыт. Меры, которые он предлагает ввести, сделают регистрацию юрлиц в оффшорных зонах невыгодной практикой, как и вывод капитала через цепочку бенефициаров. Такие компании предлагается лишить возможности получения государственной поддержки и сотрудничества в рамках исполнения госконтрактов.

"Поскольку ничего как следует в этой сфере не сделано за год, у меня есть предложения. Вот они. Доходы компаний, которые зарегистрированы в оффшорной юрисдикции и принадлежат российскому собственнику, конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет. И нужно продумать систему, как эти деньги изъять. Они есть, кстати говоря, такие способы, здесь ничего такого, знаете, необычного нет. В некоторых странах уже вводится такая схема: хотите в оффшорах – пожалуйста, но деньги сюда. Вводятся в странах с развитой рыночной экономикой. И работает такая схема, - пояснил Владимир Путин. - Далее. Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. Им, этим компаниям, также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. Другими словами: хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России, регистрируйся в российской юрисдикции".

Как удалось выяснить корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru", в Тюменской области есть компании, которые зарегистрированы в оффшорных зонах и в странах с особым режимом налогообложения. Возможностью регистрации фирм за границей тюменские бизнесмены активно интересуются. Так, в организованной в сентябре прошлого года встрече с представителями Кипра, которые приезжали в Тюмень с официальным визитом для того, чтобы рассказать об особых условиях налогообложения в этой стране, приняли участие более 50 местных бизнесменов. В желании сэкономить на налогах, наверное, нет ничего криминального, тем не менее, тем, кто рассчитывает в дальнейшем на сотрудничество с госскомпаниями и господдержку, придется пересмотреть свои взгляды на ведение бизнеса.

Владимир Путин в своем послании говорил также о необходимости повышать прозрачность экономики. "За предоставление заведомо недостоверных, неполных сведений о реальном положении банков, страховых компаний, пенсионных фондов, других финансовых организаций необходимо ввести уголовную ответственность в отношении их руководства, - подчеркнул он. - Нужно продолжить принципиальную и твёрдую линию по избавлению нашей кредитно-финансовой системы от разного рода "отмывочных контор" или как еще говорят – "прачечных". При этом интересы добросовестных клиентов и вкладчиков проблемных банков должны быть надёжно защищены. Борьба с размыванием налоговой базы, с разного рода оффшорными схемами – сегодня мировая тенденция. Эти темы широко обсуждаются и в формате "восьмёрки", и "двадцатки". И Россия будет проводить такую политику как на международном, так и на национальном уровне".

Глава государства отметил, что требования ответственности в полной мере касаются не только частного бизнеса, но и руководителей находящихся под контролем государства компаний и институтов развития.

"Предлагаю Правительству кардинально изменить принципы их работы, здесь не должно быть зон "управленческого уюта". Они получают очень хорошие деньги. Мы не добьемся большого эффекта для экономики, если у них там все поотрезаем, кадры не получим там нужные. Но контроль за их работой должен быть налажен, и налажен должным образом, - сказал Владимир Путин. - Все такие структуры должны разработать свои долгосрочные стратегии, в них обозначить чёткие цели и показатели персональной ответственности руководства. В трудовых договорах менеджмента необходимо предусмотреть ответственность за невыполнение поставленных задач, в том числе и материальную ответственность. Программы компаний, включённых в список стратегических предприятий, должны утверждаться Правительством Российской Федерации, а их реализация – проходить внешний аудит. Я посмотрел вчера: это несколько десятков компаний. У нас несколько списков, но список стратегических – это несколько десятков всего. Конечно, это дополнительная нагрузка, но Правительство, конечно, справится с этой задачей".

Он также подчеркнул, что ресурсы и государства, и частного бизнеса должны идти на развитие, на достижение стратегических целей. Например, таких, как подъём Сибири и Дальнего Востока. Эту задачу он назвал национальным приоритетом на весь XXI век.

С текстом послания можно ознакомиться здесь.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024