Югра: дождливая погода может помешать увидеть солнечное затмение

17:45 01 августа 2008

Погода в Ханты-Мансийском автономном округе может серьезно испортить настроение местным жителям и туристам, приехавшим в регион посмотреть на полное солнечное затмение.

Так, в столице Югры с самого утра идет дождь, небо затянуто тучами в Нижневартовске, Мегионе и Сургуте.

Точных данных о количестве туристов, пожелавших увидеть солнечное затмение в Югре собственными глазами, пока нет. Однако, как сказал корреспонденту Интернет-издания "NewsProm.Ru" консультант отдела маркетинга и информации Комитета по туризму Ханты-Мансийского автономного округа Дмитрий Савватеев, жители и гости округа выявили большую заинтересованность данным астрономическим явлением. Точная информация о количестве туристов появится в ближайшее время.

Туристические фирмы Югры основательно подготовились к этому поистине уникальному событию. Так, туристическая компания "Югра Сервис" предлагала туры "Поэзия звезд" и "Солнечное затмение 2008 в Ханты-Мансийске". Туристическая компания "Ю-Тур" организовала туры "Солнечное затмение, в городе на семи холмах Ханты-Мансийске!"; "В Ханты-Мансийск за солнечным затмением" и "3-дневный прогулочный — познавательного маршрута для детей "В Ханты-Мансийск за солнечным затмением".

Во время туристических программ можно будет не только понаблюдать солнечное затмение, но и посетить все достопримечательности города: музеи, картинную галерею, исторические памятники, отдохнуть на загородной базе отдыха "Добрино", где можно, поохотиться, порыбачить, покататься на лошадях. По завершении солнечного затмения всем участникам наблюдения за уникальным природным явлением будут выданы специально подготовленные именные сертификаты.

Напомним, 1 августа полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии.

Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 минуты 27 секунд будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составляет – 2 минуты 20 секунд, на Алтае – 2 минуты 14 секунд.

Самое обидное, что следующие полные солнечные затмения состоятся в Северной Америке только в 2017, в Европе – в 2026, в России – в 2030 годах!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024