«Черный список» организаций-должников появится в интернете

21:03 28 июля 2008

С 1 августа списки организаций-должников по исполнительным производствам, возбужденным на основании исполнительных документов, выданных арбитражными судами, будут размещаться в интернете на сайте управления федеральной службы судебных приставов по Тюменской области.

Об этом шла речь на пресс-конференции с участием начальника исполнительного производства службы судебных приставов по Тюменской области Андрея Лобанова и начальника юридического отдела службы Анны Глух.

По словам Андрея Лобанова, такие меры необходимы для повышения эффективности исполнения судебных решений и уменьшения риска для частных лиц, к примеру тех, кто хочет купить турпутевку, квартиру или устроится на работу. Кроме того, публичное отражение сведений об компаниях-должниках позволит оперативно получать данные о платежеспособности той или иной организации.

Размещаемая информация будет содержать название организации, ее юридический адрес, организационно-правовую форму. Обязательно будут указаны данные арбитражного суда, дата и номер исполнительного листа, а также наименование структурного подразделения, в ведении которого находится исполнительное производство.

Данные должников будут исключены из "чёрного списка" в день, когда долг будет погашен.

Заметим, практика публикации списков должников уже дала положительные результаты в других регионах России. Опыт коллег решили перенять и тюменские приставы.

Стоит отметить, что за шесть месяцев текущего года в подразделениях управления службы на исполнении находилось более десяти тысяч производств возбужденных по исполнительным документам, выданным арбитражными судами на сумму более двух миллиардов рублей. Окончено около пяти тысяч дел на сумму в 600 миллионов рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024