Еще десять тюменских пляжей к концу недели получат разрешение на эксплуатацию

00:15 20 июня 2008

Завтра в Тюмени откроется купальный сезон. Для отдыха жителей в области обустроили 31 место массового отдыха граждан, в том числе 21 пляж в детских оздоровительных учреждениях.

О безопасности на воде шла сегодня речь на пресс-конференции, которую провела начальник государственной инспекции по маломерным судам Анна Водинская.

В настоящее время сотрудниками ГИМС проверили 25 водных объектов. К концу недели разрешение на эксплуатацию получат десять пляжей в районе Тюмени, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе ГУ МСЧ России по Тюменской области.

Температура воды в водоемах еще не достигла положенных градусов, но жаркое солнце прогреет ее еще до выходных. И все же, несмотря на жару, горожанам следует знать, что пляжи, не получившие «добро» на функционирование, представляют реальную опасность для жизни.

В ходе надзорно-профилактической операции «Пляж-2008» на территории области выявлены места массового несанкционированного купания. «Дикие» пляжи обнаружены в Тюменском, Тобольском, Ишимском и Ярковском районах.

По указанным фактам будут проинформированы главы муниципальных образований, а в случае непринятия мер – прокуратура. В июле-августе вопросы безопасного отдыха на воде будут рассмотрены на комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве области.

На пляжах должны быть вышки и спасатели, дно без ям и коряг, обследованное водолазами, а всевозможные водные мотоциклы и скутеры не должны создавать угрозу для жизни.

Анна Водинская также сообщила, что, согласно действующему законодательству, водители водных транспортных средств, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения подвергаются штрафу от 500 до 1000 рублей, а купание в местах, отмеченных табличками «Купаться запрещено» грозит штрафом гражданам.

Отметим, на водных объектах в текущем году погибло 14 человек, шесть из них в июне. Пятеро мужчин утонули на рыбалке и одна женщина при купании.

Теги: пляж

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024