1 апреля в Тюменской области стартует весенний призыв

21:52 31 марта 2008

Завтра в Тюменской области, как и во всей России, стартует весенняя призывная кампания. В этот раз она будет проходить с 1 апреля по 15 июля – это на 2 недели дольше, чем обычно. От тюменского региона нести службу отправятся порядка 1,5 тысяч человек. Они будут "распределены" по всей территории Российской Федерации.

"У нас экстерриториальный принцип комплектования войск. Это значит, что тюменцы отправятся служить во все субъекты Российской Федерации - от Владивостока до Калининграда и от Мурманска до Черного моря. Везде, за исключением Тюменской области", - пояснил заместитель военного комиссара Тюменской области, полковник Иван Донов.

Первыми - уже в конце апреля - выполнять свой гражданский долг отправятся представители Президентского полка. К ним предъявляются самые высокие требования. Рост — минимум 180 сантиметров, правильный прикус, прямые ноги, славянский тип лица. Обязательны полное среднее образование, положительные характеристики с места учебы и отсутствие конфликтов с милицией. Кроме того, претенденты должны быть обязательно из полной семьи, здоровы психически и физически.

По словам полковника Донова, в эту весеннюю кампанию конкурс в Президентский полк ориентировочно составит 6 человек на место. Медицинские комиссии для всех будущих армейцев начнутся с 1 апреля.

Согласно поправкам к закону "О воинской обязанности и военной службе", новобранцы пойдут в армию только на один год. Получается, что в армии весной окажутся представители сразу трех призывов – на 2 года, на 1,5 года и на 1 год.

Кроме того, в этом году отменено 4 вида отсрочек и претерпели частичные изменения 6 видов отсрочки. Так, в армию пойдут дети пенсионеров и инвалидов, отцы, чьи дети не достигли трехлетнего возраста, и призывники, жены которых беременны, причем даже если срок беременности составляет 26 недель. Кроме того, отменена отсрочка для сотрудников оборонно-промышленных предприятий и для так называемых одаренных призывников.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024