Надым: «Солнечное затмение-2008» - туристический вариант

21:05 01 февраля 2008

Международный снегоходный пробег «Урал промышленный – Урал Полярный» пройдет на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с 25 по 29 февраля.

Участникам пробега предстоит двигаться по маршруту Березово – Азовы – Мужи –Ворчато – Шурышкары – Лабытнанги - Салехард.

Общая протяженность маршрута - 570 километров. В пробеге планируют принять участие более 50 участников, сообщили а агентстве по туризму Ямала.

Это представители органов государственной власти, общественные деятели, руководители предприятий Уральского и Сибирского федеральных округов, бизнесмены из Германии и Африки.

В этом году пробег посвящен популяризации общенационального мегапроекта «Урал промышленный – Урал Полярный», от реализации которого Россия получит вектор развития на десятилетия вперед.

По словам руководителя агентства по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа Владимира Зобнина, пробег привлечет внимание зарубежных и российских предпринимателей к инвестиционной привлекательности Ямала, УрФО, России в целом.


В целом Владимир Зобнин считает, что, важнейшими событиями 2008 года для туриндустрии Ямала станут мероприятия, имеющие международный статус.

Он отметил, что в 2008 году агентство по туризму округа, окружной центр развития туризма и другие субъекты туриндустрии Ямала примут участие в крупнейших международных туристских выставках.

Среди них московские выставки - «Интурмаркет–2008» (16-19 марта), «MITT–2008. Путешествия и туризм» (19-22 марта).

«Участие в выставках международного уровня – хорошая возможность заявить о туристском потенциале Ямала, предложить современный и конкурентоспособный турпродукт будущим партнерам, значительно расширить географию международного сотрудничества в сфере туризма, и, конечно, перенять передовой опыт сильнейших игроков на мировом рынке туриндустрии», - считает Зобнин.

Самым главным событием 2008 года глава агентства считает международное туристское мероприятие «Солнечное затмение 2008», которое пройдет в Надыме 1 августа.

Напомним, что 1 августа 2008 года будет наше «русское» затмение, полоса его пройдет в основном по территории России – от Ледовитого океана через Новую Землю, Ямало-Ненецкий автономный округ, Западную Сибирь и Алтай.

Как отмечают специалисты обсерватории РАН, 2008 год будет годом минимума солнечной активности, и редкое астрономическое явление будет представлять большую научную ценность.

Полную фазу солнечного затмения можно будет наблюдать только в Надыме: ширина тени и продолжительность затмения максимальны – 236.8км и 2мин. 27.2сек.

Солнечное затмение 1 августа 2008 года – второе и последнее в XXI веке полное солнечное затмение, которое можно наблюдать в Западной Сибири.

«На сегодняшний день понаблюдать за уникальным природным явлением в Надыме уже изъявили желание более 1000 туристов из России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Мы основательно к нему готовимся», - говорит Владимир Зобнин.

В августе Ямал ждет немецких путешественников. В сентябре прошлого года между агентством по туризму Ямала и немецкой турфирмой «Lernidee Erlebnisrеisen GmbH» была достигнута договоренность по организации речных круизов на летний сезон 2008 года. Это будет 2 группы туристов - 80 человек.

Кроме этого, руководитель окружного агентства отмечает, что ведется большая работа по разработке новых турмаршрутов по Ямалу. Иностранные путешественники интересуются «глубоким» туризмом, их привлекает возможность в течение нескольких дней погрузиться в обыденную жизнь ямальских семей рыбаков и оленеводов, отведать деликатесы национальной кухни, поучаствовать в древних обрядах коренных жителей округа.

Руководитель агентства уверен, что международные туры будут востребованы и популярны как у российских туристов, так и у зарубежных гостей. Так, французское эко-туристическое агентство «Тайга-Тундра», специализирующееся на российском направлении более 10 лет, планирует в 2008 году отправить 3 группы туристов в Ямальский район для знакомства с укладом жизни ненецких кочевников.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024