Тюменцев вновь пересчитают

18:45 30 января 2008

В Тюменской области началась подготовка к проведению очередной Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2010 года.

По словам начальника отдела переписи Тюменьстата Валерия Ганихина, ничего удивительного в том, что регионы уже сегодня готовятся к этому событию, нет. Как правило, первый (вступительный) этап требуется для разработки программ переписи, выявления необходимых материально-технических средств и занимает по времени не менее трех лет.

За это время, по словам специалистов, необходимо проделать колоссальную работу - уточнить границы административно-территориальных образований и названия улиц, вывесить аншлаги и номерные знаки на домах, подобрать и обучить заведующих переписными участками и их помощников, инструкторов-контролеров, переписчиков, найти помещения для размещения переписных и инструкторских участков, отпечатать бланки переписных листов и т.д.

Кстати, в октябре текущего года в трех субъектах России - Санкт-Петербурге, Хабаровском крае и Московской области пройдет пробная перепись населения. Она охватит около 300 тысяч человек.

"Такая испытательная работа позволит отработать программно-методологические и организационные вопросы проведения Всероссийской переписи населения 2010 года, технологии автоматизированной обработки полученных данных, а также оценить затраченное время и выбрать наиболее экономичный и рациональный вариант проведения", - пояснил Валерий Ганихин.

Напомним, в последний раз россиян, а в том числе и тюменцев, пересчитывали в 2002 году. Согласно последним подсчетам, население России составляло более 143 миллионов человек. Увеличится или уменьшится эта цифра в будущем – узнаем в 2010 году.

Что же будет интересовать любопытных статистиков? По словам руководителя Тюменьстата Надежды Меновой, вопросы будут вполне стандартными: пол, дата и место рождения, гражданство, национальность, владение языками, образование, семейное положение, количество детей, родственные отношения с проживающими совместно лицами, жилищные условия, занятость и источники средств к существованию.

"Возможно, перечень вопросов переписчиков еще слегка расширится, но глобально изменяться не будет", - заверила Менова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024