Российское общество "Знание" проведет в Тюменской области ряд просветительских мероприятий ко Дню космонавтики

18:05 09 апреля 2024

Ко Дню космонавтики Тюменское отделение Российского общества "Знание" подготовило ряд мероприятий для молодежи. Для участников событий к одной из самых значимых дат истории организованы просветительские лекции, рассказывающие об освоении космического пространства человеком, викторины.

В частности, 12 апреля одной из центральных площадок станет Тобольский педагогический институт имени Д.И. Менделеева, филиал Тюменского госуниверситета. Здесь пройдут лекции "100 минут, которые изменили мир", "Спасибо, Юра!", а также познавательная тематическая викторина. В качестве лекторов выступят преподаватели вуза, кандидаты педагогических наук Альбина Алексеева, Галина Ечмаева и Елена Малышева. Ссылка на регистрацию здесь.

"Для каждого из нас 12 апреля — особый праздник, который напоминает нам о ее техническом прогрессе, подчеркивает значимость научных открытий, просвещения общества и командной работы. Достижения советских и российских специалистов вывели нашу страну на лидирующие позиции, она стала первопроходцем в освоении космоса и до сих пор остается ведущей космической державой. Все это мы хотим отразить через наши лекции и мероприятия, которые пройдут в каждом регионе нашей страны", — рассказал заместитель генерального директора по региональному развитию Георгий Будный.

Как пояснил председатель регионального отделения Российского общества "Знание", ректор Тюменского госуниверситета Иван Романчук, все мероприятия ориентированы на молодежь.

"Тема освоения космоса всегда вызывала в нашей стране большой интерес. В ней собрано все: передовые научные достижения, история отважных и увлеченных профессией людей, бескрайнее небо, удивительные исследования. Этот трек имеет очень мощный просветительский и воспитательный посыл, мы приглашаем к участию всех, кто хочет открыть для себя новые страницы истории отечественных побед", - отметил он.

Отметим также, что в рамках трека Знание.Кино для участников встреч совместно с Роскосмосом и ВГТРК будут организованы кинопоказы. Они пройдут с 12 апреля по 5 мая.

Просветительские мероприятия пройдут по всей стране. Присоединиться к ним можно на официальном сайте Общества "Знание" по ссылке.

День космонавтики традиционно отмечается 12 апреля. Ровно 63 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Ракета-носитель вывела на орбиту корабль "Восток-1", который выполнил один оборот вокруг Земли. На 108-й минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области.

Теги: досуг

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024