Лекции о правильном питании и здоровьесберегающие мастер-классы провели для тюменцев старшего поколения

14:20 12 марта 2024
Фото пресс-службы АО "Золотые луга"

Очередная лечебная тренировка для людей старшего поколения, с инвалидностью и  с ослабленным здоровьем состоялась в Тюмени в сквере Льва Ровнина. Мероприятие проходило в праздничные выходные и началось вручения подарков – полезной молочной продукции. Дам поздравили с Международным женским днем, поблагодарили за активную жизненную позицию, преданность спорту и  здоровому образу жизни. А еще одного участника чествовали накануне его 95-летия.

Занятие уже традиционно организовала директор Тюменского регионального отделения "Лига преподавателей высшей школы", к.м.н., доцент Тюменского медицинского университета, специалист  МАУ ДО СШ "Центр дзюдо" г. Тюмени Елена Августа при поддержке АО "Золотые луга" - одного из крупнейших производителей молочной продукции на Урале и в Сибири.

Преподаватель вуза провела мастер-класс на тему: "Лечебная физкультура для здоровья  спины" и подготовила мини-лекцию "Диета при заболеваниях желудочно-кишечного тракта". Тюменцам с ослабленным здоровьем напомнили о важности регулярного употребления натуральных молочных продуктов, которые помогают восстановить нехватку кальция в организме. Кисломолочные напитки способствуют укреплению иммунитета, восстановлению микрофлоры ЖКТ, а также оказывают оздоровительное действие на весь организм. Затем участники тренировки выполнили комплекс лечебных упражнений с элементами танцетерапии с использованием музыкотерапии.

Представители тюменской компании-производителя вручили всем наборы с полезными кисломолочными напитками – ацидофилин и наринэ. Продукты линейки "Живи здорОво!" обогащены специальными добавками, которые обладают выраженным целебным действием, а их польза подтверждена в ходе клинических исследований. Например, ацидофилин обновляет работу желудочно-кишечного тракта, благотворно действует на иммунную систему и обмен веществ, а также активно используется в диетическом питании.

Кроме того, на мероприятии присутствовал постоянный участник лечебных тренировок в тюменском сквере Александр Иванович Колесников. 12 марта ему исполнилось 95 лет! Несмотря на внушительную цифру, он продолжает вести здоровый образ жизни, занимается физкультурой, а главное – своим оптимизмом и энергией заряжает всех вокруг. "С большим удовольствием поздравили Александра Ивановича с юбилеем, пожелали крепкого сибирского здоровья, счастья, поддержки близких и родных людей", - отметила начальник отдела по коммуникациям АО "Золотые луга" Елена Крук.

Отметим, занятия лечебной физкультурой для людей с ослабленным здоровьем проходят в рамках федеральной инновационной площадки "Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности", национального проекта "Демография" и муниципальной программы "Развитие физической культуры и спорта в г. Тюмени "Спорт Тюмени" на 2021-2026".

Кроме того, доценты кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Тюменского ГМУ Елена Августа и Игорь Шоломов разработали новую программу "Физическая реабилитация и адаптивная физическая культура для инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья" и будут проводить курсы повышения квалификации по адаптивной физической культуре. Курс планируют пройти тренеры – преподаватели,  сотрудники детских садов и школ, специалисты по адаптивной физической культуре и ЛФК, руководители реабилитационных центров преподаватели вузов, и другие специалисты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024