Прикоснуться к истории уничтоженного Благовещенского собора можно в Тюмени

16:30 05 марта 2024
Фото: Тюменское музейно-просветительское объединение

В музее Словцова до 29 декабря работает уникальная выставка "Благовещенский собор - утраченное наследие". Экспозиция посвящена истории храма, взорванного в Тюмени во времена Советского союза. 

Строительство Благовещенского собора в Тюмени началось по указу Петра I в 1700 году. Работы и освещение храма были завершены к 1704 году. В 1932 году решением городского Совета Благовещенский собор был закрыт, в его здании организован антирелигиозный музей, а в ночь с 13 на 14 июня 1932 года он был взорван.

Удачное дизайнерское решение позволяет эмоционально прочувствовать историю первого в Тюмени каменного здания. На выставке представлены: коллекция кирпичей, терракотовых и полихромных изразцов – свидетельства строительства здания, напрестольный крест из Благовещенского собора, иконы Благовещенья Богоматери и Филофея Лещинского. Также вниманию посетителей – церковная утварь, рисунок с окна Благовещенского собора 1924 года, постеры с изображениями южного и северного фасадов, чертежи для предполагавшейся реставрации сооружения, фотографии храма в измененном виде и многое другое.

Посетить выставку "Благовещенский собор - утраченное наследие" можно в любой день, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00 по адресу: ул. Советская, 63. Стоимость билетов – до 100 рублей, возможна оплата "Пушкинской картой". Приобрести билеты можно в кассе музейного комплекса или онлайн на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения. Возрастная категория 0+.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024