Две ипостаси Васнецова представят тюменцам в музее Словцова

08:41 02 мая 2023
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова 4 мая в 18:00 состоится лекция в честь 175-летия со дня рождения известного русского художника Виктора Васнецова.

Виктор Васнецов сыграл колоссальную роль в становлении искусства XIX и начала XX веков. Он стал олицетворением русского национального самосознания. Привыкшим к "Богатырям" и "Алёнушке" это покажется неожиданным, но одновременно существуют две ипостаси Васнецова. Одна принадлежит к массовой культуре, а другая - к истории "большого искусства".

Личность художника необыкновенно многогранна, а диапазон творчества широк. Свой творческий стиль, который искусствоведы даже выделили отдельно и стали называть "васнецовский", художник реализовал не только в станковой, но и в монументальной живописи, а также в театрально-декорационном и прикладном искусстве, книжной иллюстрации, в архитектуре.

Лекция "175 лет со дня рождения Виктора Васнецова" состоится по адресу: ул. Советская, 63. Спикером выступит искусствовед Наталья Паромова. Вход свободный для всех желающих, предварительная регистрация не требуется. Возрастная категория 12+. Подробнее об этом и других мероприятиях музейного комплекса им. Словцова можно по телефону: 8 (3452) 45-35-90.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024