Выставка декоративно-прикладного искусства народов СССР откроется в Тюмени

19:40 16 декабря 2022
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

С 17 декабря в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова начнет работу выставка "Калейдоскоп традиций", посвященная 100-летию образования СССР.

СССР был крупнейшим государством в мире, занимая приблизительно одну шестую часть суши планеты, и условия жизни людей, проживавших на его огромной территории, существенно различались. Эти различия нашли непосредственное отражение в народных художественных промыслах. Благодаря поддержке государства на всей территории Советского Союза от Архангельска до Чукотки и от Прибалтики до Средней Азии создавались художественные артели, а затем и фабрики, объединявшие народных умельцев. Интерес исследователей к изучению народной культуры, открытие новых музеев народного искусства и его пропаганда привели к тому, что в 1970–1980-е гг. центры народных промыслов пережили настоящий расцвет.

На выставке "Калейдоскоп традиций" представлены лучшие произведения мастеров традиционного декоративно-прикладного искусства народов России и бывших союзных республик. Это резьба и роспись по дереву, изделия из бересты, гончарное искусство, художественная обработка металла, вышивка и узорное ткачество, резьба по кости, плетеная соломка, декоративные сосуды и лаковая миниатюрная живопись.

Выставка показывает, как художественные ремесла разных народов СССР, развиваясь в традиционных центрах, становились высокопрофессиональным искусством. Мастера, обращаясь к новым актуальным темам и сюжетам, сохраняли исконную национальную форму, не изменяя чувству меры и той природной гармоничности, которая свойственна народному искусству. В нем отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций наших народов, их ценностей и убеждений, особенностей мировоззрения.

Главный корпус музейного комплекса им. Словцова расположен по адресу: ул. Советская, 63. Посетить выставку "Калейдоскоп традиций" можно до 19 февраля 2023 года в любой день, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00. Стоимость билетов - 200 рублей. Приобрести билеты (в том числе по "Пушкинской карте") можно на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения. Возрастных ограничений нет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024