В Тюмени продолжает работу выставка о Севере как месте силы

07:40 09 ноября 2022
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова продолжается работа выставки "Безграничный Север", рассказывающей об этом суровом, но красивом крае как цели и ценности, мечте и образе жизни, родине и месте силы. Посетить экспозицию можно до 26 февраля 2023 года.

В составе выставки – порядка 60 произведений живописи, графики и макетов из фондов Тюменского музейно-просветительского объединения. В большинстве работ представлен Ямал: земля, реки и небо, народы и их традиционная культура. Многие из них экспонируются в музейном комплексе впервые.

На некоторых картинах представлен Север, который еще ждет своих первопроходцев. Север, где человек созвучен Природе во всех ее проявлениях. Одни работы насыщенные и напряженные, другие светлые и лиричные, но объединяет их общая тема – любовь к Северу, территории динамичного развития в сочетании с традиционной культурой края.

Широта и размах природного целого, представленного в живописи Седова, Оболенинова, Рудина, дополнена образами Шруба, Овчарова и других художников. Отдельной темой в экспозиции звучит соседство северной природы и местных жителей.

Выставка открыта каждый день со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00 по адресу: ул. Советская, 63. Вход свободный, возрастных ограничений нет! Подробнее об этой и других выставочных проектах музея можно узнать по телефону: 8 (3452) 45-35-90.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024