Заседание Общественной палаты Тюменской области состоялось 30 июня

06:20 08 июля 2022
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

Заседание Общественной палаты Тюменской области состоялось 30 июня. Открыл мероприятие председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев вручением дипломов о присвоении Почётного звания "Заслуженный общественный деятель Тюменской области" братьям Хасану и Хусаину Арангуловым, а также Почетной грамоты Общественной палаты ТО коллективу МАУК г.Тюмени "Централизованная городская библиотечная система" за значительный вклад в работу по сбору документов для присвоения городу Тюмени звания "Город трудовой доблести".

При рассмотрении повестки заседания был заслушан доклад директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Елены Уляшевой "О ходе реализации национального проекта "Экология" на территории Тюменской области". Ключевым моментом доклада был вопрос о происходящем изменении климата и его влиянии на экологию в целом. Департамент недропользования проводится системная работа по изучению климатических изменений в Тюменской области, итогом которой стала подготовка технического задания на разработку экологического паспорта Тюменской области, который планируется внедрить в регионе.

Вопрос экологического просвещения и воспитания в реализации Национального проекта "Экология" в своем выступлении затронула председатель комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области Анна Синдирева. Она отметила, что необходим системный подход в реализации просвещения, образования и воспитания молодежи и других слоев населения по вопросам экологии, решаемым в стране и в нашем регионе. На реализацию экологического просвещения и образования положительное влияние оказывает и Общественная палата.

- Успех, проводимой национальной политики в сфере охраны окружающей среды зависит от консолидации усилий власти всех уровней: бизнеса и активного гражданского сообщества. При этом экологическое просвещение, повышение экологической культуры, просвещение общественного экологического контроля должны быть неотъемлемой составляющей реализуемых экологических проектов, добавила Анна Синдирева.

Анна Синдирева также подчеркнула важность экопросвещения, как сбережения природных ресурсов, приумножению тех начал, которые идут в рамках экологических проектов. Одной из важнейших задач Общественной палаты Тюменской области, а в частности комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию, является объединение усилий палаты, природоохранных органов управления, общественности, бизнеса, научного сообщества, т.к. без глубокого понимания экологических проблем невозможно грамотное решение. Она поблагодарила всех, кто принимал участие в совместных субботниках, озеленении города, вовлечении молодежи для участия в конференциях, олимпиадах и викторинах.

Об в общественной экспертизе экологических проектов рассказал руководитель группы общественного экологического контроля Общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов. Он сообщил о ранее принятой резолюции по проведению общественных экспертиз двух проектов: рекультивации свалки вблизи д.Посохово Тюменского района и рекультивации свалки на 9 км Велижанского тракта г. Тюмени, с целью проведения проверки, выявления отклонений и нарушений в проектной документации, выработке рекомендаций. Также, Альберт Кабирович отметил, что на 2025-2026 гг. запланирована рекультивация полигона, в связи с чем в 2022г. необходимо разработать техническое задание, провести конкурс, отобрать подрядчика.

Председатель Тюменского областного общественного детского движения "ЧИР" Светлана Максимова презентовала проект эколого-туристического маршрута, посвященный 70-летию юннатского движения в Тюменской области. Рассказала о запланированных мероприятиях на текущий год – выставке в Тюменской областной Думе, посвященной юннатскому движению Тюменской области. Кроме того, в сентябре будет организовано мероприятие "Экологический маршрут", включающее в себя проведение экологического фестиваля с 21-23 сентября и самого экологического маршрута в сквере юннатов на Текутьевском бульваре 22 сентября.

Деятельность Общественной палаты города Тобольска презентовал председатель Василий Кожедуб. Он рассказал о составе палаты, задачах и основных направлениях деятельности. Так, план работы палаты включает порядка 250 различных мероприятий по реализации проектов благоустройства, благосостояния и доступной среды в городе Тобольске. Кроме того, осуществляется мониторинг спортивных учреждений, мониторинг учреждений дополнительного профессионального образования и учебных заведений. На постоянной основе проводится общественный контроль мест отбывания наказания заключенных. Среди конкурсов, проводимых в городе, имеются такие как "Педагог года", "Садовод года", конкурс "Новогоднее оформление города".

В ходе заседания Геннадий Чеботарев напомнил о дальнейшем проведении гуманитарной акции "Своих не бросаем", о сборе средств жителям Донбасса, а также поблагодарил всех за участие в акции. Отметил необходимость продолжения этой акции, установление дружеских связей с Общественной палатой ЛНР.

На заседании, путем голосования, утвердили кандидатуру Виктора Пильникова на вакантную должность председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию социальной инфраструктуры Общественной палаты ТО.

Также был рассмотрен вопрос о создании рабочей группы по работе с общественной наблюдательной комиссией. В качестве кандидатуры на должность председателя рабочей группы по работе с ОНК предложен и утвержден новый член Общественной палаты ТО Александр Поливанов.

В заключении Геннадий Чеботарев поблагодарил всех членов Общественной палаты и приглашенных гостей, участвовавших в заседании.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024