Состоялся визит членов Общественной палаты Тюменской области в пункт временного размещения гостей с Украины

21:46 21 июня 2022
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

В отеле "Колос" в Тюмени 17 июня состоялись встречи с гражданами, вынужденно покинувших территорию Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, и прибывших на территорию города Тюмени в 2022 году.

Совместно с представителями управления социальной защиты населения г. Тюмени и Тюменского района прибывших в тюменский регион граждан посетили руководитель общественной приемной Общественной палаты Тюменской области Светлана Ярославова и руководитель аппарата Артур Юрьев.

По состоянию на 17 июня 2022 года в Тюмень прибыло 546 человек, в том числе 140 несовершеннолетних. В городе организованы пункты временного размещения (ПВР) в отеле "Колос" (ул. Мельникайте, д. 83), гостинице "Вояж" (ул. Буковая, д.33), гостинице "Березка" (ул. Березняковская, д.6). В ПВР проживают 106 граждан, в том числе 37 несовершеннолетних.

Как выяснилось из бесед с проживающими в отеле "Колос", почти все прибывшие из ЛНР и ДНР имеют в Тюмени и в Тюменской области родственников, знакомых, друзей, - живые "точки опоры". Однако у многих таких родственников малогабаритные квартиры, самим места не хватает, к тому же не все могут прокормить вновь прибывших.

С этой задачей успешно справляются профильные органы исполнительной власти нашего региона, и все обитатели ПВР сыты, одеты, имеют место для проживания, дети учатся, ходят в детский садик, в летнее время – отдыхают в тюменских лагерях. Для детей и взрослых организован досуг, распространяются бесплатные билеты в театры, музеи, кинотеатры и т.д. Особо нуждающимся привозят одежду, обувь, предметы гигиены и школьные принадлежности для детей. В такой материальной помощи нуждаются те, кто пока не может трудоустроиться, в основном - по причине оформления соответствующих документов, которые предусмотрены законом при приеме на работу.

В рамках состоявшейся встречи удалось пообщаться с Натальей, мамой двоих детей, прибывших из г. Макеевка ДНР, которые в настоящий момент проживают в комфортабельном номере пункта временного размещения. Наталья рассказала представителям Общественной палаты о том, что её дочь – 13 лет уже устроена в летний лагерь, сын Егор занимается детским творчеством вместе с мамой. Муж служит в МЧС, и не может пока приехать, хотя желание жить и работать в России есть у всей семьи. Настроение оптимистичное, есть надежда на будущее. Наталья по специальности повар – профессия востребованная, работу предлагают, но нужно устроить ребенка в детский сад. В этом им помогут наши социальные службы.

Также членам ОП ТО удалось пообщаться с пенсионеркой Людмилой Александровной, прибывшей из Мариуполя, которая посетовала на то, что по объективным причинам пенсию пока перевести не может, и поэтому вынуждена жить в ПВР на полном обеспечении. Она с грустью сообщила, что в ее квартире на Украине остался брат, несмотря на то, что многоквартирный дом полуразрушен. В завершении разговора Людмила Александровна поблагодарила всех причастных за понимание и тёплый приём, пообещав не унывать и стараться наполнять свою жизнь новыми позитивными впечатлениями.

Услышав дружеское общение в коридоре отеля, из своего номера вышел многодетный отец Алексей Сергеевич, который прибыл в наш город со своей семьёй и тремя детьми. Семья занимает 2 номера в отеле. Детки маленькие и разнополые – 3, 5 и 11 лет. Сам Алексей по профессии металлург, работал в Мариуполе. Собирается остаться в Тюмени, ищет работу по специальности, пока оформляет документы.

В ходе дружеского визита удалось пообщаться и с большой семьёй Валентины Геннадьевны, проживающей в двух номерах отеля: она с мужем, сын и бабушка. Ждут оформления гражданства. На вопрос, в чем нуждаются, бабушка попросила шляпу с широкими полями и босоножки. Светлана Борисовна тут же рассказала о социальном проекте "Дармарка", которая работает в Общественной приемной по ул. Котовского 54/3, пообещала подобрать нужные вещи, пригласила посетить Общественную приемную, оставить пожелания для благотворителей. У нее большой опыт оказания помощи беженцам с Украины с 2014 года.

Далее общественники проследовали по другим номерам и встретили доброжелательную женщину Елену Сергеевну. Она очень довольна приемом в Тюмени и качеством обслуживания в отеле "Колос". Трехразовое питание, постоянная смена постельного белья, уборка номеров, - все по высшему разряду. Она – бабушка, приехала из села Лебединское с двумя внуками подросткового возраста. Занимают два номера, дети отдельно. 28 лет проработала в библиотеке, и очень хорошо знает русский язык. Проблем в Тюмени у нее нет, а вот у внуков, которые учатся в наших тюменских школах, есть проблема с русским языком. Ребятам приходится усиленно заниматься, чтобы освоить новый для них язык, ведь у молодого поколения, попавшего под репрессии русского языка на Украине - вплоть до его запрета, есть весьма небольшой опыт разговорной речи, которую они слышали от своих русскоязычных родителей, бабушек и дедушек.

Артур Юрьевич отметил этот момент, чтобы поставить вопрос на уровне Общественной палаты об организации дополнительных уроков русского языка для прибывших в Россию детей и подростков среди НКО. Кроме того, он постарается провести мониторинг вакансий по трудоустройству металлурга Алексея и библиографа Елены Сергеевны. Заверил, что Общественная палата не останется в стороне, и всегда готова прийти на помощь прибывшим с Украины соплеменникам не только советом, но и реальной помощью.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024