Работы Владимира Головина представят в Музейном комплексе им. Словцова

16:00 25 апреля 2022
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

В рамках проекта "Наверх с художником" в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова с 26 апреля по 31 июля будет работать выставочный проект "Моя Сибирь", демонстрирующий работы Владимира Головина из частной коллекции дочери художника Натальи Хозяиновой.

Главная тема работ, представленных на выставке, – сибирская природа. Тайга, суровые и массивные горные хребты, леса, горные ручьи и реки – всё это было излюбленными образами в работах Владимира Андреевича. Ему как художнику, знавшему и глубоко любившему Сибирь, хотелось проникнуть в самое главное и сокровенное в природе этих мест. Выразительная простота и прелесть этих картин заключается в динамичной подаче сюжета. Отличительная черта его работ – детализация образов, подчеркивающая многообразие природной красоты. Тема пейзажа сочетается с умением передать глубокое, идейное содержание, которое заключается в образном выражении своих чувств и впечатлений.

Владимир Головин родился 27 октября 1919 года в селе Шейн-Майдан Мордовской АССР. В 1927 году семья переехала в Сибирь. В 1939 году он поступил в Свердловское художественное училище и в том же году был призван в ряды Советской Армии. Попутно учился на физико-математическом факультете заочного отделения Хабаровского учительского института и в 1940 году успешно его окончил.

В марте 1943 года полк, в котором служил Владимир, был отправлен на фронт. Боевое крещение получил под Орлом, на Брянском направлении. В конце 1944 года переехал на Второй Прибалтийский фронт, где участвовал в прорыве Восточно-Прусской границы и прошел всю Восточную Пруссию. Награжден Орденом Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За взятие Кенигсберга". Демобилизовался из рядов Советской Армии в 1946 году. В этом же году поступил в Московское Высшее художественное училище, предъявив фронтовые альбомы с рисунками. Но из-за отсутствия стипендий и общежития вернулся в село Полевское, где работал учителем черчения, рисования, математики и физики.

В 1948 году поступил в Пермский сельскохозяйственный институт, который окончил с отличием 1953 году, затем защитил кандидатскую диссертацию. После был направлен в Красноярский край, и более 30 лет проработал в ВУЗах СССР, из них 9 лет - заведующим кафедрой частного животноводства в Тюменском сельскохозяйственном институте. Скончался Владимир Головин в 2001 году. Похоронен в Красноярске на Аллее Славы как почетный гражданин города, ученый, поэт, писатель, художник.

Творческое наследие Владимира Головина велико: около 160 книг разных авторов издано с его рисунками в Свердловске, Перми, Тюмени, Красноярске. Его роман "Бурелом", детские книжки в стихах и повесть "Гирр – сын Агу" вышли с его иллюстрациями. Персональные выставки картин Владимира Головина состоялись в 1990-е в Красноярском литературном музее им. Астафьева, Дворце культуры Красноярского Академгородка. Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях России и Европы.

Увидеть работы художника можно в любой день, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00 по адресу: ул. Советская, 63. Выставка расположена на лестнице А. Вход свободный! Категория 0+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024