Общественная палата Тюменской области планирует развивать инициативы по взаимодействию тюменцев и НКО

08:08 10 декабря 2021
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

Общественная палата Тюменской области планирует в 2022 году развивать инициативы, направленные на взаимодействие жителей региона и некоммерческих организаций, участвовать в реализации важных социальных проектов и формировании общественных советов. Ключевые вопросы, итоги и планы работы рассмотрели на заседании Совета Палаты 8 декабря.

Заседание проходило под руководством председателя Общественной палаты Тюменской области, доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста России Геннадия Чеботарева.

Председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства, председатель Тюменского областного общественного детского движения "ЧИР" Светлана Максимова выступила с отчетом о деятельности комиссии. Она рассказала о проведении мероприятий и реализации проектов в рамках работы комиссии, озвучила вклад коллег по общественной деятельности в их организацию. Большинство из них сконцентрированы на организации детского досуга, профориентации и образовании молодёжи, помощи в вопросах здоровья пожилого населения и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также улучшении экологического положения Тюменской области.

Пандемия коронавируса и ограничительные меры внесли свои коррективы в проведение мероприятий в 2021 году. Все те, что удалось организовать, проходили с учётом необходимых мер безопасности. Некоторые из намеченных мероприятий пришлось отменить или провести в онлайн формате. Тем не менее, эксперт отметила результативность работы комиссии и дала высокую оценку реализованным проектам.

О планах работы Общественной палаты Тюменской области на 2022 год рассказал Геннадий Чеботарев. Он предложил учесть опыт прошлых лет при планировании, в том числе особенности работы в пандемию, сосредоточиться на стратегических вопросах. А при подготовке проектов и мероприятий внедрять системные подходы и межотраслевое взаимодействие.

Геннадий Чеботарев также предложил утвердить порядок проведения конкурса по формированию общественных советов при исполнительных органах государственной власти, а также методику определения эффективности деятельности общественных советов.

На заседании утвердили состав организационного комитета региональной конференции по теме: "Современная модель военно-патриотического воспитания: региональный аспект", а также обсудили работу над проектом экогеологического парка в долине реки Тюменки. Проект представляет собой благоустройство уникального места с собственной биосистемой и историческим ландшафтом, при разработке концепции учитывались мнения специалистов в области истории, археологии, экологии, гидрологии. Следующим этапом станет проведение широкого общественного обсуждения. Его подготовкой займется организационный комитет, состав которого утвердили на заседании.

Одним из ярких мероприятий, которое организуется региональной Общественной палаты, является Форум социальных проектов СО НКО Тюменской области "Синергия Сибири". В 2021 году он будет проходить уже в седьмой раз. На заседании утвердили состав жюри конкурса социальных проектов, они приступят к оценке уже с 10 декабря.

Одним из главных событий заседания стало присвоение звания Заслуженного общественного деятеля Тюменской области Светлане Максимовой за вклад в развитие экологических, социальных и образовательных направлений. Благодарственным письмом за большой практический вклад в осуществлении общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан был отмечен коллектив ДТиС "Пионер" в лице руководителя дворца творчества и спорта Николая Тужика. В период выборной компании 2021 года на базе данного учреждения была организована работа общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области.

В ходе мероприятия было также озвучено, что предстоит обсудить на заседании Общественной палаты, которое состоится 21 декабря. Планируется рассмотреть эффективность деятельности Общественных советов при исполнительных органах государственной власти Тюменской области, подвести итоги детской оздоровительной компании, областного конкурса детских рисунков и эссе "Тебя, Сибирь, мои обнимут Длани", а также VII форума "Синергия Сибири-2021".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024