В ОП РФ подняли вопрос проведения региональных этапов соревнований

09:41 11 марта 2021
Фото: pixabay.com

10 марта в Общественной палате РФ в гибридном формате состоялось расширенное заседание Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни и общественных палат субъектов РФ по подготовке и проведению региональных этапов общероссийской гимнастрады "Здоровые дети — здоровая Россия". Организатором мероприятия выступила Комиссия ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, сообщает пресс-служба организации.

Участники мероприятия обсудили доступность участия в гимнастраде всех желающих спортивных и творческих коллективов дополнительного образования, объединение всех субъектов РФ для популяризации занятий физкультурой и спортом, а также вопросы профилактики различных заболеваний путем занятия гимнастикой.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов власти, субъектов РФ и региональных общественных палат, а также общественных организаций и эксперты в области физической культуры и спорта, здравоохранения и культуры.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Андрей Белоглазов, модератор мероприятия, рассказал собравшимся, что сборная России по художественной гимнастике активно готовится к Олимпийским играм в Токио и общероссийские отборочные старты уже были проведены.

"Сегодня мы изыскиваем новые эффективные пути достижения национальных целей: сохранения населения, его здоровья и благополучия, создания новых возможностей для самореализации и развития талантов. Физическая культура и спорт — одно из приоритетных направлений развития страны. Обеспечить достижение национальных целей развития Российской Федерации до 2024 года, в том числе в части повышения ожидаемой продолжительности жизни, невозможно без популяризации физической культуры и спорта", — подчеркнул он.

Николай Федченко, директор ФГБУ "Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания" Министерства просвещения РФ рассказал, что в рамках соглашений и плана реализации мероприятий проекта "Гимнастика в образовании" ведомство осуществляет его организационно-информационное сопровождение.

"С декабря 2020 года был объявлен общероссийский соревновательный марафон в формате гимнастрады “Здоровые дети — здоровая Россия”, также было подготовлено положение о гимнастраде, подписанное замминистра спорта РФ. Министерство просвещения РФ совместно с федеральным центром организационно-методического обеспечения физического воспитания являются партнерами Международной академии спорта Ирины Винер-Усмановой и осуществляют методическое и организационно-информационное сопровождение гимнастрады. В частности, педагогическому сообществу в ходе Всероссийского конгресса по вопросам преподавания учебного предмета “Физическая культура” был представлен анонс этого мероприятия", — сообщил он.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ, председатель ассоциации "Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления" Виктор Кидяев поблагодарил организаторов общероссийской гимнастрады от лица нижней палаты парламента и всего муниципального сообщества.

"Мероприятие, которое вы готовите, очень важно для детей и страны, потому что здоровье, благополучие, развитие талантов — это национальные интересы России. Наш Президент утвердил цели развития государства на ближайшие 10 лет, где на первых местах стоят вопросы качества жизни населения и его благополучия. Пандемия коронавируса нанесла нашей стране серьезный ущерб с точки зрения численности населения, поэтому сейчас наиболее важно уделять внимание вопросам демографии, физической культуры и здорового образа жизни", — подчеркнул он.

Директор АНОДО "Международная академия спорта Ирины Винер-Усмановой", член общественно-делового совета по национальному проекту "Демография", член рабочей группы "Здоровый ребенок" координационного совета при Правительстве РФ по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства Ольга Цыганкова представила на заседании доклад о планах проведения гимнастрады.

"Границы гимнастрады расширились: теперь в ней могут принять участие не только дети и молодежь, но и граждане старшего возраста. Многие регионы уже внедряют проект “Активное долголетие”, и проведение гимнастрады поможет им в этой работе. Благодаря поддержке Министерства спорта РФ и Министерства просвещения РФ праздник гимнастики придет в самые далекие уголки нашей огромной страны. Мы верим, что гимнастрада привлечет внимание жителей нашей страны к широким возможностям, которые создает государство для благополучия общества", — сказала она.

Статс-секретарь, заместитель Министра спорта РФ Ксения Машкова подчеркнула, что развитие детско-юношеского спорта является приоритетным направлением деятельности министерства и что ведомство активно поддерживает проведение гимнастрады.

"Мы уделяем большое внимание проведению спортивных мероприятий среди детей и молодежи и стараемся ежегодно увеличивать их количество. С уверенностью могу сказать, что общероссийская гимнастрада, которая впервые будет проводиться на территории Российской Федерации, — это уникальное мероприятие и с точки зрения массовости, и с точки зрения пропаганды физической культуры и спорта", — заявила она.

В конце заседания Андрей Белоглазов поблагодарил всех участников и сообщил о том, что по итогам мероприятия будет подготовлена резолюция, которую направят во все регионы России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024