Общественники обсудили случаи нарушения прав экологических активистов и стратегию работы по их защите

08:28 02 февраля 2021

27 января в Общественной палате Российской Федерации в смешанном формате состоялся круглый стол "Несоблюдение прав активистов и НКО, выступающих против экологических правонарушений". Об этом сообщает пресс-служба организации.

Его организатором выступила Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды совместно с Межрегиональной экологической общественной организацией "ЭКА". В мероприятии приняли участие представители Следственного комитета Российской Федерации, МВД РФ, Минприроды России, а также Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

За последние два-три года экологическая ситуация в России ухудшилась, считает половина россиян, согласно опросу ВЦИОМ. Это обусловливает усиленный запрос на общественный экологический контроль и становится одной из причин большей вовлеченности граждан страны в экологическую активистскую деятельность.

Открывая заседание, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина отметила остроту проблемы — как для всей страны в целом, так и для работы комиссии:

"Как люди вообще становятся экологическими активистами? Наверное, чаще всего это происходит из-за несправедливости: когда власти не слышат нас, граждан страны, нам приходится бороться за свои права самостоятельно. На мой взгляд, защита прав экологических активистов и организаций, которые могут подвергаться давлению из-за своей деятельности — это одна из самых главных тем на повестке работы нашей комиссии. Она составляет один из наших приоритетов, и этим мы будем заниматься постоянно".

Кроме того, председатель комиссии позитивно оценила создание в структуре Следственного комитета Российской Федерации отдела по расследованию преступлений в сфере экологии и эпидемиологии, а также выразила надежду на активное и постоянное сотрудничество профильной комиссии и всей Общественной палаты с этим подразделением.

На круглом столе сопредседатель Российского социально-экологического союза Виталий Серветник представил доклад по итогам мониторинга случаев нарушений прав и давления на экоактивистов в 2020 году. За прошлый год было зафиксировано 169 эпизодов давления на 450 экоактивистов в 26 регионах России. Один активист погиб, 15 получили травмы различной степени тяжести и повреждение имущества, возбуждено 14 уголовных дел, составлено 264 административных протокола. Общая сумма индивидуальных штрафов составила более полумиллиона рублей. Чаще всего защитники природы подвергались давлению в Москве, Республике Башкортостан, Архангельской, Московской и Кемеровской областях, а также в Республике Татарстан.

Часто источником давления на экологических активистов и НКО является то, что они оказывают сопротивление совершению экологических правонарушений или преступлений, которые должны выявляться и устраняться контрольно-надзорными и правоохранительными органами власти. Основные эпизоды давления связаны с добычей природных ресурсов, вредными производствами, проблемами в сфере обращения с отходами и строительными проектами.

Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина напомнила участникам круглого стола о возможности привлечения ресурса региональных общественных палат, а также использования опыта общественных советов при министерствах и крупных компаниях. Присутствующие также позитивно оценили роль Общественной палаты России как медиатора для решения поставленных в этой сфере задач.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024