Фонд президентских грантов поддержит НКО на условиях софинансирования с регионами

16:00 26 января 2021

С 2021 Фонд президентских грантов сможет поддержать некоммерческий сектор не только напрямую, но и путем софинансирования с субъектами Российской Федерации, т. е. через конкурсы, организованные региональными органами исполнительной власти, пишет пресс-служба Общественной палаты РФ.

"Этого давно ждали в субъектах РФ и сами НКО, и органы власти, — комментирует Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных (СО) НКО. — И вот наконец каждый субъект может подать заявку в Фонд президентских грантов на получение софинансирования на поддержку неправительственных, некоммерческих организаций в своем регионе на конкурсной основе. Это именно софинансирование: чтобы получить поддержку фонда, региону необходимо показать, что и он такую поддержку окажет, потому что, к сожалению, у нас еще остаются регионы, в которых не осуществляется такая системная поддержка НКО. Второй важный момент — это должно происходить на конкурсной основе".

Для того чтобы получить софинансирование на проведение конкурса, главы регионов до 15 февраля должны направить в Фонд президентских грантов соответствующие запросы. Уже в марте гранты будут распределены между регионами, а до 30 апреля регионам будет необходимо подать документы для получения грантов. Все подробности о программе софинансирования доступны на сайте фонда.

"Времени остается мало, и очень важно всем напомнить, что есть такая редкая возможность. Это тем более ценно сейчас, когда сложилась непростая ситуация из-за пандемии коронавируса, экономическая в том числе, и в некоторых субъектах, к сожалению, пытаются урезать расходы на поддержку НКО. Мы же призываем к тому, чтобы эту поддержку не урезали, особенно памятуя о том, какой важный вклад внесли НКО в борьбу с пандемией и помощь пострадавшим людям, и учитывая, что можно получить дополнительные средства на поддержку таких организаций из Фонда президентских грантов", — убеждает Тополева-Солдунова.

Глава Комиссии ОП РФ обратилась и к общественным палатам субъектов РФ и призвала их активнее информировать администрацию своих регионов о том, что можно получить такую поддержку, а также по возможности мотивировать региональные правительства на принятие участия в программе софинансирования проектов СО НКО в регионах.

По словам Елены Тополевой-Солдуновой, объем софинансирования для регионов-победителей будет рассчитываться по специальному коэффициенту, но общая сумма гранта от фонда не должна превышать сумму, выделенную для поддержки НКО в самом регионе, и не может превышать 150 миллионов рублей — таков максимальный размер гранта на один субъект РФ. Исключением стали два региона — Москва и Санкт-Петербург, где поддержка может составить 50 процентов средств, выделяемых субъектом Федерации.

"Это очень своевременный и важный конкурс, хорошая возможность для некоммерческих организаций, для развития и поддержки в регионах их проектов. Еще раз обращаю внимание, что поддержку получат в основном те регионы, которые продемонстрируют, что процедура распределения средств будет максимально открытой, прозрачной и понятной. Это важнейшее требование для регионов", — подчеркнула общественница.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024