Сотни тюменцев приняли участие в викторине в День русского языка

13:41 09 июня 2020
Фото: Афиша Тюмень

Тюменское отделение Общероссийского народного фронта 6 июня организовало онлайн-викторину, в которой любой желающий мог проверить свои знания о русском языке. Общее количество участников – более 300 человек.

Дата празднования Дня русского языка была выбрана не случайно — именно в этот день, 6 июня (по новому стилю) 1799 года, в Москве родился Александр Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии.

В этом году тюменцы участвовали в мероприятиях в онлайн-формате. Викторина, организованная тюменским отделением Общероссийского народного фронта, проходила в сообществе партнера "Афиша Тюмень". В течение дня в группе во "ВКонтакте" публиковались тематические опросы. Тюменцы могли присоединиться к участию в любой момент, время прохождения не было ограничено.

Горожане вспомнили правила русского языка и узнали много полезной информации. В первом опросе организаторы предлагали выбрать из четырех вариантов ответа правильное определение паронимов. Во втором назвать нелюбимый предмет Александра Пушкина в лицее, в третьем расставить верно ударения. Предпоследний вопрос помог задуматься об исконно русских словах и о заимствованных.

Завершающий вопрос вызвал небольшие трудности, так как вариантов ответа не было, и подписчики размышляли на предложенную тему в комментариях.

Общий охват акции – более 18000 человек.

"Радует, что тюменцы проявили такой большой интерес к онлайн-викторине. Все мы понимаем значимость родного языка в нашей повседневной жизни. Хочется, чтобы и взрослые, и дети с уважением относились к нашему великому и могучему русскому языку, умели грамотно выражать собственные мысли и берегли наследие, не коверкая слова", – прокомментировал сопредседатель тюменского отделения Общероссийского народного фронта, член правления областного Союза журналистов Александр Пересторонин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024