Эксперты в Тюмени обсудили развитие дополнительного образования в регионе

16:33 08 июля 2018

Педагоги, методисты, руководители учреждений дополнительного образования и представители власти встретились на базе Дворца творчества и спорта "Пионер" в рамках проектной сессии, посвященной вопросам реализации приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей" в Тюменской области.

Встреча проходила 5-6 июля. Участники обсудили перспективы приоритетного проекта, подвели итоги о проделанной работе, поговорили о дальнейшем внедрении персонифицированного финансирования в Тюменской области. На базе детского технопарка "Кванториум" впервые состоялась методическая школа для специалистов.

Как сообщили в пресс-службе Дворца "Пионер", на панельной дискуссии выступила начальник управления дополнительного образования и воспитания департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Оксана Савинова. Она представила опыт реализации персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Тюменской области в 2017–2018 учебном году.

В проекте по внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования приняли участие девять регионов, среди них - Тюменская область. 

"Оператором проекта выступает Дворец творчества и спорта "Пионер", получивший статус регионального модельного центра. Система ориентирована на детей от 6 до 10 лет. Апробация программы проходила в муниципальных районах, всего заключено 20 000 договоров с учреждениями молодежи, спорта, образования, из них 316 – негосударственных. Было предложено 248 программ, 57 из которых по научно-техническому творчеству. 7399 детей получили сертификаты, в результате чего 80% детей из сельской местности были охвачены услугами дополнительного образования. Из них всего 15% получали эти услуги раньше", - рассказала Оксана Савинова.

В рамках мероприятия участники также говорили о приоритетах информатизации дополнительного образования в Тюменской области, перспективах детского технопарка в регионе. Руководитель тюменского "Кванториума" Дмитрий Тарасов провел для участников квест-экскурсию по учреждению. Во время методической школы специалисты смогли обменяться современными методиками обучения в научно-технической сфере, овладеть методологией разработки кейсов и ознакомиться с основами проектной деятельности.

В рамках проектного семинара также были обозначены вопросы по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи в системе дополнительного образования, построению индивидуальных образовательных траекторий, затронута тема реализации стратегической инициативы "Кадры будущего для регионов" в Тюменской области.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024