В Тюмени для особых детей проводят занятия по адаптивному скалолазанию

17:42 16 февраля 2018

Занятия по адаптивному скалолазанию для детей с особенностями здоровья организованы в Тюмени на базе дворца творчества и спорта "Пионер". По словам завотделением альпинизма и скалолазания "Пионера" Тимура Гайнуллина, в прошлом году проект победил в конкурсе президентских грантов.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, сейчас здесь занимаются около 30 юных тюменцев с нарушением слуха, набираются группы ребят с задержкой психического развития и детским церебральным параличом.

По словам завотделением альпинизма и скалолазания "Пионера" Тимура Гайнуллина, идея проекта родилась около двух лет назад, а в прошлом году он уже стал победителем конкурса президентских грантов.

"В реализации проекта помогают многие, например, детско-юношеская спортивно-адаптивная школа "НЕГЕ" направляет к нам детей с нарушением слуха, они приходят со своим педагогом, который жестами дает команды, а мы обеспечиваем технику безопасности. "Газпром нефть" присылает волонтеров для помощи детям на тренировках. И, конечно, все это было бы невозможно без Дворца "Пионер", в котором созданы условия для безопасных занятий", - отметил он.

Скалолазание помогают развивать координацию, выносливость и сообразительность, укреплять даже те группы мышц, которые не работают при других видах физической нагрузки. А еще тренировки формируют дисциплину и ответственность за напарников.

"Занятия проходят не только на скалодроме, но и на ледодроме, где тренируются наши чемпионы мира. Такие уроки детям особенно нравятся", - добавил Тимур Гайнуллин.

Записать ребенка на адаптивное скалолазание можно в отделении альпинизма и скалолазания ДТиС "Пионер". Тел. (3452)29-02-10 доб. 143, группа Вконтакте: https://vk.com/alpshkola72.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024