Тюменские школьники собрали 300 килограммов батареек

11:10 31 октября 2017

В Тюмени в гимназии №49 прошло закрытие проекта "ЭкоСпасатели". После подсчетов оказалось, что ученики школ Калининского округа собрали более 9 тысяч батареек за месяц — это около 300 килограммов отходов 2-го класса опасности и почти 200 тысяч кубометров спасенной площади земли. Самой экоактивной оказалась команда ребят из 3 "В" класса гимназии №49: они собрали 1893 батарейки. Лидеры экологического марафона вместе со своими родителями получили билеты в кино.

"Этот проект показал, что детей Тюмени беспокоит проблема загрязнения природы и они готовы правильно распоряжаться отходами, но пока в городе не хватает инфраструктуры", — считает руководитель проекта "ЭкоСпасатели" Екатерина Смыляева.

В проект включились ученики третьих классов школы №69, гимназии №49, а также учащиеся третьих и четвертых классов второго корпуса школы №38 — всего 600 детей. В этих заведениях авторы проекта установили 20 экобоксов для сбора батареек с изображениями героев популярных мультфильмов. Также в рамках "ЭкоСпасателей" в школах прошли лекции на тему экологии.

Проект стал одним из победителей конкурса "Моя идея" и получил поддержку в размере 35 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе мультицентра "Моя территория".

В планах Екатерины Смыляевой организовать круглый стол и обсудить проблему утилизации батареек в Тюменской области с представителями власти.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024