В Тюмени составят региональный календарь цветения растений-аллергенов

11:30 27 марта 2017

Проект по мониторингу палинологической ситуации запускают Тюменский госуниверситет и центр аллергии и астмы "Парацельс". Исследователи хотят разработать и испытать методики высокоэффективной борьбы с поллинозами — сезонными заболеваниями аллергической природы, вызванными контактом с пыльцой.

Специалисты планируют составить региональный календарь цветения аллергенных растений, рассчитать начало "опасного" периода и начать применять оперативную систему оповещения населения, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Мониторинг пыльцы в России осуществляется лишь в нескольких крупных городах. По словам ассистента кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Сергея Тупицына, в Тюмени такие исследования на постоянной основе не проводятся, хотя значительная часть тюменцев сталкивается  с заболеваниями, связанными с поллинозами.

"Аэропалинологические исследования необходимы для оповещения населения и медицинских учреждений о концентрации пыльцы и спор в воздухе — "пыльцевом дожде". Информация поможет прогнозировать вспышки поллиноза, что позволит людям, страдающим данным заболеванием, избежать болезни или снизить тяжесть ее течения, минимизировать сопутствующий при этом стресс, который нередко и индуцирует начало специфичного ответа организма на аллергены", — отмечает исследователь.

По данным ВОЗ, аллергия выходит на третье место в мире по распространенности среди других заболеваний. В России число аллергиков за последнее десятилетие увеличилось на 20% и составило треть населения страны.

Наталья Суковатицына

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024