Орнитологи выяснили, где зимуют тюменские кряквы

11:47 17 января 2017

Члены Тюменского отделения Союза охраны птиц России и активисты соревнования "Большой год в Тюменской области – 2017" в третий раз приняли участие во Всероссийской переписи водоплавающих птиц. Общий итог учетов водоплавающих в Тюмени составил 132 кряквы. Это так называемая синантропная популяция, которая круглый год живет в пределах города, сообщает на сайте ТюмГУ.

Суровые зимние условия Тюмени - не самые лучшие для зимовки водоплавающих птиц, да и водоемы практически все покрываются толстым слоем льда. Исключение составляют горячие источники у ТЭЦ-1, сбросной канал в лесопарке "Гилевская роща", река Тюменка и канал Ручей в районе деревни Зайково. Вот в этих местах в последние годы чаще всего и можно увидеть уток в зимние месяцы.

По словам орнитолога из института биологии ТюмГУ Максима Митропольского, в этот раз крякв удалось увидеть лишь на канале Ручей у деревни Зайково, где достаточно прибрежной растительности. Рядом с зимующими утками кормятся и краснокнижные хищные птицы нашего региона – орлан-белохвост и сокол сапсан, отметил специалист.

Фото Евгения Баянова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024