В Тюмени создадут "Зеленый щит"

14:30 12 августа 2016

Создание особых лесопопарковых поясов вокруг Тюмени в рамках Федерального закона РФ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов" № 353-ФЗ от 03.07.2016  обсудили на круглом столе депутаты региональной думы, общественники, экологи, юристы и представители лесного хозяйства.

В июле Владимир Путин подписал закон о так называемом "Зеленом щите". Он предусматривает ограничение вырубки и иное использование пригородных и городских лесов и направлен на предупреждение сокращения их площадей и борьбу с загрязнением лесов. Документом вводятся особые лесопарковые зеленые пояса – "зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности". Закон вступит в силу в начале 2017 года.

Первой темой, положительно оценив нововведения, отметила, что нынешнее законодательство не дает четких определений по категориям лесов, которые могут входить в лесопарковые пояса, поэтому необходимо установить ряд дополнительных правил для признания лесопарковых зон "Зелеными поясами".

"Тюмени и Тюменской области в целом необходима программа "Зеленый щит". Тюменцы должны наблюдать чистые леса и парки, что очень важно для благоприятной среды обитания. На данный момент Лесной кодекс предусматривает лишь несколько ограничений. Например, запрещает сплошные вырубки деревьев для промышленных целей, следит за охраной лесов и их чистотой. Также стоит на региональном уровне решить вопрос о компенсации лесных участков при их законном изъятии", - подчеркнула Данилова.

Начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова заверила, что и на основаниях действующего законодательства успешно осуществляется защита значительной части пригородных лесов (в особо охраняемых природных территориях, в защитных лесах лесного фонда). Не все из них нуждаются в дополнительной охране, однако следует обратить внимание на неучтенные участки лесов в Тюменском районе, которые сегодня отдаются под строительство и иные цели.

"Нужно провести учет лесов в Тюменском районе, которые отдаются под карьеры, под сельскохозяйственные нужды. Необходимо принимать меры по недопущению неадекватного поведения в лесах. Общественным организациям необходимо усиливать работу по воспитанию населения, организовывать проведение субботников по очистке пригородных лесов. Что касается проекта, то он, безусловно, имеет место быть", - пояснила Ольга Петрова.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов уточнил, что в областной столице исполняются все требования Лесного кодекса о содержании городских лесов. В 2015 году в зонах вырубки выполнялись дополнительные посадки, лес регулярно очищался от мусора. Он отметил, что в настоящий момент обсуждается лишь первая редакция закона о "Зеленом щите", и в будущем к созданию зеленого пояса смогут приложить руку все тюменцы, но впереди большой объем работы.

"В этом проекте, на мой взгляд, есть огромные плюсы: возможность включения в лесопарковый зеленый пояс различных по своему статусу земель, что, безусловно, создаст возможность их охраны и правильного использования ресурсов леса. Процедура создания этих лесов будет публична, все вопросы пройдут через общественную палату. Мы обязательно учтем и мнение тюменцев. Уже сегодня мы можем определить несколько участков, перспективных для реализации проекта "Зеленый щит": около 800 га в районе Верхнего бора, 208 га около ТЭЦ-2 и более 200 га лесного массива по Ялуторовскому тракту. Гилевскую рощу включать в "Зеленый пояс" не планируется, так как она не включена в единую экологическую систему", - пояснил Павел Перевалов.

Помимо прочего, эксперты предложили создать для городских бульваров, скверов и иных частично застроенных территорий экологический каркас и сделать парки ещё более комфортными для тюменцев.

"Важно разрабатывать нормативно-техническую базу для всего экологического каркаса города. Мы говорим об охране лесов и лесопарков, но мы забываем, что парки созданы для людей. Мы можем сделать так, чтобы жителям было комфортно, тогда и защищать природу от негативного воздействия человека не нужно будет. Необходимо провести благоустройство, чтобы увеличить рекреационные моменты, а для этого нужно привлекать деньги и инвестирование"", - подчеркнула представитель кафедры ботаники и ландшафтной архитектуры института биологи ТюмГУ Ирина Боме.

По результатам дискуссии департамент недропользования и экологии положительно оценил включение в законодательство РФ изменений в части создания "Зеленых щитов". В общественную палату поступило предложение о поддержании проекта от объединения "Зеленая планета", которая занимается защитой лесов. 

Председатель Общественного совета при департаменте недропользования и экологии Тюменской области Сергей Сахаров отметил важность и полезность закона о "Зеленом щите" уже в ближайшей перспективе.

"Принятие данного закона поможет защитить леса не только от пожаров, но и от недобросовестных лесопромышленников, непродуманной вырубки и застройки", - резюмировал председатель общественного совета Сергей Сахаров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024