В День Ивана Купала в Сладковском районе зажгут костер

11:19 28 июня 2016

Праздник Ивана Купала отметят в Сладковском районе на берегу озера Мироново в деревне Майка 7 июля. Для гостей подготовлены конкурсы, спортивные состязания, обрядовые игры, хороводы, концертная программа.

Кроме того, будут работать сувенирные лавки, где можно будет приобрести продукцию мастеров Сладковского района, торговые точки по продаже сладостей и т.д. В мастер-классах всех желающих научат делать обереги и плести венки. Не обойдется и без традиционного купальского костра и спускания венков в воду.

Праздник начнется в 17:00.

Иван Купала (иванова ночь, иванов день) — один из главных праздников календаря славянских народов, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания.

Иван Купала или Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024