В Тюменской области предлагают развивать рынок бытовых услуг

13:35 05 июня 2016

Для развития рынка бытовых услуг бизнесменам Тюменской области следует сотрудничать друг с другом и предлагать современные виды услуг, востребованные населением. Об этом заявил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

По мнению генерального директора некоммерческого партнерства "Объединение предприятий бытового обслуживания Тюменской области" Ирины Клочковой, микро- и малые предприятия уходят с рынка, не выдерживая конкуренции и увеличения налоговой нагрузки. С начала 2000-х годов количество компаний сократилось в два раза. Одна из основных причин – отмена ЕНВД. "Этот налог в свое время позволил бизнесу выйти из тени, сейчас же многие вынуждены прекратить свою деятельность", - прокомментировала она.

Андрей Пантелеев признал, что некоторые федеральные инициативы усложняют жизнь малым формам бизнеса. Однако, считает он, трудная ситуация — это повод для объединения, интеграции, выработки общей стратегии развития, совместного обучения. А для этого нужно расширить само понятие "бытовое обслуживание".

В качестве примера эксперт привел ассоциации предприятий розничного бизнеса и общественного питания, успешно действующие в регионе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024