Как побороть страх? Для начинающих журналистов провели тренинг по коммуникациям

14:00 20 апреля 2016

Специалист в области соционики, блогер Анастасия Лобастова посетила "Медиашколу" ("Школу юного журналиста") с мини-тренингом по коммуникациям в МАУ ДО ЦРТДиЮ "Грант".

Анастасия рассказала о трех составляющих харизмы: уверенности, теплоте, выражающейся в любви к людям, и присутствии – способности оставаться здесь и сейчас, а не витать в облаках.

А что же мешает коммуникациям? Первое – физический дискомфорт, для предотвращения которого необходимо заранее предпринимать меры, иначе пропадет уверенность. Второе – неопределенность; необходимо уметь разряжать обстановку, искать общие интересы и вести беседу. Третьим пунктом стала самокритика, четвертым – сравнение.

Также девушка рассказала ребятам об интересном психологическом приеме – рефрейминге, который позволяет переосмыслить проблему и, соответственно, изменить точку зрения.

"Многие люди видят в других только минусы. Но нужно ставить цели и видеть плюсы, а не только негатив. Есть такой прием - рефрейминг, подразумевающий смену рамок. Его можно использовать практически в любой жизненной ситуации. Суть его заключается в том, что во всем есть свои положительные моменты, нужно только уметь их увидеть и воспользоваться ими", - поделилась Анастасия.

Полученные знания юные журналисты попытались применить при выполнении упражнений: учились презентовать себя, делать комплименты и принимать их, так как в современном мире люди боятся указывать на положительные стороны человека, каждый реагирует на теплые слова по-разному.

"На занятии у Анастасии я не в первый раз, несмотря на это, я снова узнала много нового из мира психологии. Больше всего мне запомнился прием рефрейминга, которым буду стараться пользоваться в жизни. Это занятие мне очень запомнилось теплой атмосферой", - поделилась ученица "Медиашколы" Юлия Буркова.

Над текстом работали Ангелина Бурдгардт, Александра Рузанкина, Юлия Буркова, Сусанна Арутюнян.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024