Тюменская область переживает нашествие гостей из Индии и Пакистана

16:28 05 апреля 2016

В Тюменской области растет поток гостей из Индии, Пакистана, Ирана... в основном пернатых. Причина - начинающаяся весна. 

Специалисты Института биологии ТюмГУ установили, что в южных районах региона (средней и северной лесостепи) из года в год все чаще встречаются новые виды фауны, а численность редких видов растет. Так, на озерах Тундрово (Бердюжский район) и Большое Белое (Армизонский район) располагаются самые северные места гнездования кудрявого пеликана и большого баклана.

Типичные места обитания пеликана - это Ирак, Пакистан и северо-запад Индии. Заглядывают на юг области также и такие представители дальнего зарубежья, как индийская камышовка (Индия и Пакистан) и обыкновенный (розовый) фламинго (Азербайджан, Иран и Туркмения).

Перезимовав в родных краях, эти птицы перемещаются на север. Так что начинающаяся весна - хороший момент для того, чтобы встретить розового фламинго.

Участившиеся визиты гостей с юга ученые связывают с глобальным изменением климата. Ранее NewsProm.ru сообщал, что по той же причине улицы Тюмени стали местом обитания черных ворон - мстительных птиц, которые могут напасть на замахнувшихся на них людей. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024