Пациентам тюменского Медгорода помогут справиться с депрессией

15:15 28 марта 2016

В тюменском "Медицинском городе" начал работать "Центр помощи и поддержки", где пациентам и их близким помогают справиться со страхом, тревогой, чувством безнадежности, которые вызваны болезнью. Профессионалы оказывают психологическую, информационную и духовную поддержку.

"Когда человек сталкивается лицом к лицу с онкологическим заболеванием, он испытывает целый шквал негативных эмоций и переживаний: страх, отчаяние, безнадежность. У него появляется много вопросов: как жить дальше? Мой мир рушиться, что делать? Смогу ли я справиться с болезнью? Онкологический диагноз является мощнейшим стрессогенным фактором. Проблемы, связанные с болезнью, могут не только снижать настроение, но и спровоцировать депрессию и другие психологические проблемы, что в свою очередь может привести к истощению иммунной системы и подавить естественные защитные механизмы организма, и как следствие - к прогрессированию заболевания", - считает клинический психолог Анна Пяткова

Согласно исследованиям западных психологов, у онкологических больных, испытывающих депрессивные синдромы, смертность повышается на 26%, а у больных с депрессией различной степени тяжести — на 39%. И одна из задач "Медицинского города" - не оставить человека с этими переживаниями, задействовать все внутренние психологические резервы, помочь найти ответы на все волнующие вопросы.

"Важно учесть, что возможные негативные психологические изменения у больного могут быть вызваны не столько самой болезнью, сколько отношением к этой болезни самого человека. И это ставит перед нами еще одну важную задачу - изменить отношение к заболеванию. Мы помогаем обрести пациентам тот психологический комфорт, который так необходим для борьбы с болезнью", - заметила специалист.

Добавим, в центре профессиональную психологическую помощь могут получить не только пациенты, но и врачи-онкологи и медицинские сестры. Индивидуальные консультации и групповая работа с медицинским персоналом направлены на профилактику "профессионального выгорания" и на повышение психологической грамотности, что позволит снизить коэффициент психоэмоционального травмирования как самих врачей, так и пациентов.

В центре помогают также родным и близким пациентов - специалисты объясняют психологию болеющего человека, рассказывают, как правильно поддерживать, ухаживать, как настроить на процесс выздоровления, как вселить надежду.

Добавим, поддержку пациенты и их близкие могут получить совершенно бесплатно на индивидуальных консультациях или на групповых занятиях, посещая "Школу для пациентов".

Телефон для записи в "Центр помощи и поддержки": (3452) 589-900.

Сайт: http://medgorod.info/

"Медицинский город" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/medgorod_info

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024