Тюменские травматологи сделали важный шаг к созданию киберлюдей

09:30 27 января 2016

Ученые Тюменского государственного медуниверситета получили патент на изобретение, которое позволяет снизить отторжение человеческой костью металлических протезов (имплантатов). Изобретение может стать прорывом в деле протезирования. 

Как сообщает СургутИнформТВ, исследователи придумали покрывать протезы особым минеральным соединением, схожим по составу с костной тканью. Суть изобретения передает студентка ТюмГМУ Анастасия Данилова:

Простая клеточка, первоначальная, она начинает активно размножаться на этом покрытии и создавать остов, то есть, непосредственно, основную кость, новую костную структуру, за счет чего происходит полное укрепление, становление костной ткани, не происходит расшатывание конструкций.

Изобретение сделано под руководством завкафедрой травматологии и ортопедии вуза Константина Сергеева. Он много лет оперирует пациентов, вживляя имплантаты в позвоночник или конечности. На счету доктора уже более 20 медицинских изобретений, однако с последним изобретением связываются особые надежды.

Дело в том, что создать протезы, полностью идентичные человеческому организму, медицине до сих пор не удавалось. При этом на Западе популярны идеи самого широкого применения протезов для создания так называемого пост-человека, или киборга. В связи с этим открытие тюменских травматологов может оказаться востребованным. В ближайшие недели тюменцы расскажут о своей разработке на международном конгрессе молодых ученых в Сараево. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024