Два детсада в Тобольске находятся на карантине из-за гепатита А

14:43 20 января 2016

В Тобольске гепатитом "А" заболели 11 человек. В двух детских садах введен карантин: в одном из них он продлится 35 дней, в другом закрыты для посещения отдельные группы, передает ИА "Тюменская линия". Детские сады работают, за детьми ведется пристальное наблюдение.

Как сообщил начальник территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора Евгений Примаков в ходе пресс-конференции, опасный вирус в Тобольск попал из Узбекистана. Одна тобольская семья ездила в Ташкент к родственникам. "Это семья, в которой заболело семь человек гепатитом А, все дети от двух до девяти лет. Трое из детей ходят в три разные группы одного детского сада. Остальные - в другой садик", - сообщил он.

По словам Примакова, клинических признаков нет, желтизны, температуры нет, увеличение печени отсутствует. "Лечение проходит не тяжело, семь человек выписали из больницы", - подчеркнул он.

Кроме того, в настоящее время специалисты наблюдают за всеми, кто контактировал с забелевшими. Прививаются все контакты первого рода, дети из группы и воспитатели. Всего привито свыше 500 человек вакциной от гепатита.

Гепатит "А" – вирусное инфекционное заболевание, характеризуется поражением печени, интоксикацией, желтухой. Механизм передачи возбудителя – фекально-оральный, пути передачи – водный, пищевой, контактно-бытовой. Источником инфекции является больной человек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024