Разработки тюменских экологов оценил министр экологии Азербайджана

10:42 24 ноября 2015

Технологии по охране окружающей среды представили специалисты ООО "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов" на Шестой международной выставке в области охраны окружающей среды "Каспий: Технологии для окружающей среды" в Баку. Разработки оценил министр экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Гусейнгулу Багиров. 

"Контактов с представителями азербайджанского бизнеса оказалось много, практически всеми технологиями нашего института заинтересовались потенциальные партнеры. Примечательно, что выставку посетил глава Минприроды республики, он положительно оценил перспективу сотрудничества Тюмени и Баку", - прокомментировала директор по развитию "НИИ ЭиРИПР" Юлия Денеко. 

Экологические вопросы волнуют нефтедобывающие компании Азербайджана, и они готовы использовать инновационные технологии по охране окружающей среды. Речь идет, в том числе, и о крупных предприятиях, например, "Лукойл-Азербайджан". "Мы продемонстрировали все наши разработки, особое внимание азербайджанские коллеги уделили системам по переработке отходов", - отметила Денеко. 

Продемонстрировать последние разработки и предложения тюменским экологам удалось не только потенциальным партнерам, но и представителям правительства и отраслевых ведомств. Так, представители Российско-Азербайджанской палаты делового сотрудничества заинтересовались экодомом, строительство которого дешевле, нежели покупка жилья. Плюс проекта еще в том, что выгоднее получается не только возведение, но и дальнейшее обслуживание. 

В целом, "НИИ ЭиРИПР" достигли договоренности – в ближайшее время азербайджанские специалисты проведут анализ ситуации в окружающей среде, определят основные проблемы и расскажут о них сотрудникам тюменского института. "Затем мы попытаемся составить план действий, который поможет разрешить эти проблемы", - подытожила Юлия Денеко.  

Напомним, в выставке этого года приняли участие 35 компаний из 10 стран - Азербайджана, Германии, Чехии, России, Турции, Швейцарии и других. Тюменские компании представили свой стенд впервые.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024